На древних египетских мумиях нашли татуировки для защиты во время родов

На древних египетских мумиях нашли татуировки для защиты во время родов

Фото из открытых источников
Анализ мумий показывает, что некоторые древние египетские матери делали татуировки, которые, вероятно, предназначались для защиты во время родов и в послеродовой период. Новые археологические находки показывают, что этой практике более трех тысячелетий.
 
На территории Нового царства Дейр-эль-Медина (1550–1070 гг. до н. э.) исследователи Энн Остин и Мари-Лис Арнетт обнаружили, что татуировки на древнем теле и татуированные фигурки из этого региона, вероятно, связаны с древнеегипетским богом Бесом, который защищал женщин и детей, особенно во время родов. Они опубликовали свои выводы в Журнале египетской археологии.
 
Дейр-эль-Медина находится на западном берегу Нила, напротив археологических раскопок Луксора. Начиная с 1922 года, примерно в то же время, когда была найдена гробница Тутанхамона, французская команда проводила здесь раскопки. Известный в период Нового царства как Сет-Маат («Место истины»), это было спланированное сообщество, большой район с прямоугольными улицами с сеткой и жильем для рабочих, ответственных за строительство гробниц для египетских правителей. В то время как мужчины уходили на несколько дней, чтобы работать над гробницами, женщины и дети жили в деревне Дейр-эль-Медине. Важной особенностью этого места является так называемая Великая яма, древняя свалка, полная своего рода платежных квитанций, квитанций и писем на папирусе, которые помогли археологам лучше понять жизнь простых людей.
 
Но ничего в Великой Яме не упоминает о татуировках, поэтому обнаружение по крайней мере шести татуированных женщин в Дейр-эль-Медине было неожиданным. 
 
«Доказательства наличия татуировок бывает редко и трудно найти, потому что вам нужно найти сохранившуюся и обнаженную кожу», — поясняет ведущий автор исследования Энн Остин. «Поскольку мы никогда не стали бы разворачивать мумифицированных людей, наши единственные шансы найти татуировки — это когда грабители оставили кожу обнаженной, и она все еще присутствует, чтобы мы могли видеть тысячелетия после смерти человека».
 
Новые доказательства, которые обнаружила Остин, были получены из двух гробниц, которые были исследовали в 2019 году. Среди человеческих останков из одной гробницы была левая бедренная кость женщины средних лет. На сохранившейся коже были видны узоры темно-черной окраски, создающие изображение, которое, если бы оно было симметричным, проходило бы по нижней части спины женщины. Слева от горизонтальных линий татуировки находится изображение Беса и чаши, образы, связанные с ритуальным очищением в течение нескольких недель после родов.
 
Вторая татуировка принадлежит женщине средних лет, обнаруженной в соседней могиле. При этом инфракрасная фотография выявила татуировку, которую трудно увидеть невооруженным глазом. Реконструкция этой татуировки показывает Глаз Гора и возможное изображение Беса в короне с перьями. Оба изображения предполагают, что эта татуировка была связана с защитой и исцелением. По словам Остин, зигзагообразная линия может представлять собой болото, которое древние медицинские тексты, связанные с охлаждающими водами, использовали для облегчения боли при родах.
 
Кроме того, соавтор исследования Мари-Лис Арнетт повторно исследовала три глиняные фигурки, изображающие женские тела, которые были найдены в Дейр-эль-Медине несколько десятилетий назад. Предположительно на них тоже были подобные татуировки.
 
Исследователи пришли к выводу, что эти татуировки и фигурки с татуировками были визуально связаны с образами, относящимися к женщинам и использовались для защиты, в частности, для защиты матери и ребенка. 
 
По словам Остина, татуировки в Дейр-эль-Медине даже более распространены, чем предполагалось, хотя неизвестно, насколько широко они могли быть распространены в других частях Египта в тот период. «Я надеюсь, что больше ученых найдут доказательства татуировок, чтобы мы могли увидеть, является ли то, что происходит в этой деревне, уникальным или частью более широкой традиции древнего Египта, которую мы просто еще не обнаружили», — сказала она.