Сто лет назад была обнаружена гробница Тутанхамона


Фото из открытых источников
Драгоценности, шкатулки, золотая маска или дворцовая обстановка в виде сундуков, сидений, скамеек для ног – это лишь небольшая часть из более чем 5000 реликвий, обнаруженных 100 лет назад в гробнице Тутанхамона в Египте. И на этом находки не заканчиваются. Только в последние годы в Долине Царей были обнаружены еще две неизвестные ранее гробницы.
 
Открытие лестницы, ведущей глубоко под землю к гробнице Тутанхамона, произошло 4 ноября 1922 года во время проводимых археологом Говардом Картером раскопок в Долине Царей, продолжавшихся с 1917 года. Долина царей — место упокоения большинства правителей Нового царства (ок. 1567 — 1085 гг. до н. э.) — времени расцвета Древнего Египта. Работу финансировал лорд Карнарвон, английский аристократ, любитель раскопок.
 
Но интерьер гробницы впервые увидели 26 ноября 1922 года, поскольку Говард Картер ждал прибытия спонсора раскопок — лорда Карнарвона. Именно в в тот день были произнесены известные слова археолога, заглянувшего внутрь гробницы: «Я вижу чудеса!»
 
Работы в камерах продолжались до конца 1930-х годов, когда все реликвии были окончательно вывезены после тщательного исследования и отметки их местонахождения. 
 
Гробница и сам Тутанхамон до сих пор продолжают вдохновлять исследователей. В последние годы британский египтолог Николас Ривз опубликовал теорию о том, что за северной и западной стенами гробницы Тутанхамона могут быть скрытые проходы в погребальную камеру царицы Нефертити — она была женой отца Тутанхамона, фараона Аменхотепа IV (Эхнатона).
 
В настоящее время все артефакты из гробницы находятся в Каире. Большая их часть была перемещена в новый Большой Египетский музей рядом с пирамидами в Гизе.
 
Среди реликвий, обнаруженных в знаменитой гробнице, есть многочисленные предметы быта, такие как украшения, шкатулки, светильники, декоративные кинжалы, включая кинжал, изготовленный из метеорита, сосуды для духов и дворцовая утварь в виде сундуков, сидений, кроватей, скамеек для ног и фигурок. Самым известным памятником и одновременно иконой культуры Древнего Египта является найденная в саркофаге Тутанхамона 11-килограммовая маска, выполненная из чистого золота и вставками из бирюзы, обсидиана, кварца, стеклянной пасты и лазурита.
 
Фараон Тутанхамон до открытия его гробницы был почти неизвестен египтологам. Известно, что он родился в Амарне в Центральном Египте. Согласно исследованиям ДНК, его отцом был Эхнатон. Придя к власти в возрасте восьми лет, он получил имя «Тутанхамон», что означает «Живой образ Амона». 
 
Тутанхамон теперь стал символом Древнего Египта. Его короткая жизнь и правление ознаменовались возвращением Египта к политеистической религии (с поклонением многим божествам) после краткого протомонотеизма, сосредоточенного на боге солнца Атоне, навязанном отцом Тутанхамона Эхнатоном. 
 
Он стал фараоном, когда ему было восемь или девять лет, под руководством своего возможного преемника Айя. Он умер всего десять лет спустя, вероятно, в результате общего плохого состояния здоровья, перелома ноги и тяжелой малярийной инфекции.
 
Несмотря на то, что гробница была ограблена в древние времена, большинство ее оригинальных артефактов остались нетронутыми до начала 20 века.  Уникальные ценные предметы, считающиеся шедеврами египетского искусства, разместились в четырех небольших комнатах, высеченных в скале – гробнице Тутанхамона, которая является одной из самых маленьких в знаменитой Долине царей. Открытие дало невероятное понимание материальной культуры Древнего Египта, а также более глубокое понимание обрядов и образа жизни высшего класса этой древней цивилизации.
 
Благодаря тому, что внутри гробницы были обнаружены многочисленные сокровища, за судьбой раскопочной миссии пристально следили журналисты со всего мира. История якобы проклятия фараона, тяготеющего над участниками раскопок, началась со смерти покровителя раскопок лорда Карнарвона в Каире в 1923 году. Ему было 56 лет. Британские газеты делились сенсационными историями о проклятии гробницы, вплоть до изобретения текста проклятия. Большинство участников документальных работ в гробнице Тутанхамона дожили до более старшего возраста, например - Говард Картер, 64 года, Д. Е. Дерри, вскрывший мумию в 84 года. Третий человек, вошедший в гробницу, — леди Эвелин Герберт — умерла только в 1980 году. Также отмечалось, что действительно шесть человек, участвовавших в работе, умерли в течение 10 лет после открытия, но в их смертях ничего сверхъестественного не было, средняя продолжительность жизни людей, работавших над гробницей, была совершенно нормальной для того времени.
 
Стоит отметить, что долгое время были подозрения, что Картер до официального открытия гробницы сам туда проник и взял себе некоторые артефакты. Но никаких доказательств этого не было. Появились они всего несколько месяцев назад, когда исследователи нашли письма, связывающие его с кражами. Все 18 предметов, ранее находившихся у Картера, которые, как считается, были найдены в гробнице, теперь возвращены в Египет.