Ученые университета Маастрихта выяснили, какую пользу приносит холод до дрожи


Фото из открытых источников
На ежегодном собрании Европейского Общества исследований диабета (EASD) в Стокгольме исследователи из Маастрихтского университета представили работу, доказывающую, что холод до дрожи улучшает обмен веществ у людей с избыточным весом и ожирением.
 
Исследователи провели эксперимент с участием 11 мужчин и 4 женщин, подвергшихся воздействию холода в течение 10 дней подряд. Воздействие холода, которое вызывало дрожь, длилось час в день.
 
Было обнаружено, что через десять дней у добровольцев уровень глюкозы в плазме крови снизился с 5,84 до 5,67 ммоль/л и повысил чувствительность к глюкозе на 6%. Все эти положительные изменения не были связаны с повышением уровня инсулина. Также наблюдалось снижение уровня триглицеридов и свободных жирных кислот в плазме крови на 32% и 11% соответственно. Считается, что эти показатели повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний и способствуют снижению чувствительности к глюкозе.
 
Также было обнаружено снижение систолического и диастолического артериального давления примерно на 10 мм рт.ст. и 7 мм рт. ст. соответственно. Частота сердечных сокращений в покое также снижалась при измерении в термонейтральных условиях. Все показатели измеряли при нормальной комнатной температуре.
 
Предыдущие исследования показали, что уровень сахара в крови падает быстрее, когда холодно. Считалось, что важную роль в этом играет коричневый жир, выделяющий тепло. Но у пожилых людей и больных сахарным диабетом и ожирением его активность значительно снижается.
 
Изменения, обнаруженные авторами работы, позволят в будущем разработать терапию ожирения и диабета 2 типа.