Российские ученые создали фантомы лабораторных животных


Фото из открытых источников
Специалисты Томского политехнического университета придумали, как проводить доклинические исследования в сфере лучевой терапии онкологических недугов без использования лабораторных животных. Как пишет РИА Новости, ученые создали дозиметрический фантом в виде 3D-модели лабораторного грызуна, способный заменить реальное животное на некоторых стадиях исследования.
 
Опыты на мелких лабораторных животных являются стандартной частью работы по внедрению новых методов лучевой терапии рака. Однако применение животных ставит целый ряд этических вопросов, плюс, на содержание и утилизацию животных расходуются значительные средства. Ученые ТПУ решили сократить использование подопытных животных, и предложили частично заменить их на фантомы.
 
Как отметила Анна Григорьева, аспирантка Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов ТПУ, ученые создали несколько прототипов на основе крыс и мышей — эти грызуны применяются при проведении доклинических исследований чаще всего. При этом, ученые не только создали фантомы, но и разработали технологии для повышения результативности лучевой терапии.
 
Проект осуществлялся в несколько шагов. Сперва исследователи изучили томографические параметры лабораторных животных, чтобы точно установить их анатомическое строение. Затем на основе полученных сведений были созданы цифровые 3D-модели тела и ряда внутренних органов крыс и мышей. В итоге у исследователей появились готовые к печати трехмерные модели. Для получения готовых моделей применялись пластики разных видов — в частности, полилактид для печати мягких тканей и ПЛА-пластик с добавлением меди для костей.