Марсоход Perseverance «написал» первую букву на поверхности Красной планеты


Фото из открытых источников
Марсоход "Персеверанс" (Perseverance), разработанный Лабораторией реактивного движения NASA для работы на Красной планете в рамках миссии "Марс-2020", оставил на поверхности Марса три точки, которые выглядят как латинская буква L, если мысленно соединить их. Первая буква на Марсе была "написана" при помощи лазера.
 
Лазер марсохода "Персеверанс" был активирован 125 раз, чтобы набить три точки буквы L. Само-собой, что ученые сделали это не просто так, а в рамках очередного научного проекта, связанного с изучением магнитного поля Красной планеты.
 
Как пояснил исследователь Роджер Винс, буква L была оставлена лазером на обломке горной породы, чтобы ученые могли зафиксировать его пространственную ориентацию. Это необходимо для определения оригинальных линий марсианского магнитного поля в образцах, которые изучает ровер.
 
Лазерная маркировка подходит для таких задач оптимальным образом. По словам Винса, размеры выбитой на марсианской поверхности буквы L составляют два с половиной миллиметра в высоту и один миллиметр в длину. То есть, речь идет о крошечной букве, которую вряд ли заметят гипотетические пришельцы из других звездных систем, если вдруг окажутся на Марсе.