Николай Травкин: "Для чего вообще нужно это местное самоуправление?" - «Мнения»

Николай Травкин: "Для чего вообще нужно это местное самоуправление?" - «Мнения»

 

"Вы думаете, что правительство РФ занимается делами государственной важности, областные и республиканские органы управления решают проблемы регионального значения, а местные власти озабочены благоустройством своих городов и поселений и чтобы во дворах площадки для детей и скамейки для бабушек были? А вот и хренушки! Ошибаетесь, любезные вы мои", - пишет бывший политик на своей странице в Facebook.

"Так было, когда я еще молодой был. Режим тогда у нас в стране был тоталитарный и партийно-государственная вертикаль такая, что без ее ведома и разрешения даже пикнуть никто не смел. Ни о каком самоуправлении и речи не было! Определили сверху, что за чистоту и порядок отвечают райкомы-исполкомы, вот они и копались в местной проблематике. Правда, и денег им на это сверху выделяли.

Нынче не так. Нынче в Кремле решили, что деньги внизу могут разворовать и поэтому лучше будет, если благоустройством городских и поселковых территорий, а также дворами с детскими площадками и скамеечками для бабушек займется федеральное правительство. Специальную Программу по городским паркам и дворам приняли, штатную численность в правительстве добавили, финансирование обеспечили и под строгий контроль поставили.

Президент или премьер встретятся с губернатором и обязательно спросят, а как у вас (к примеру) в Нижнем Новгороде с дворовым благоустройством дела обстоят? Губернатор в бумажку заглянет и отвечает: "В этом году на 14 дворов больше благоустроили, чем прошлом". "Ну, хорошо, - похвалят его,- но смотри там, не балуй, деньги так просто с неба не падают, контролировать будем!".

Губернаторы к себе возвращаются и думают, а чем же заняться, если благоустройство дворов правительство РФ на себя взяло?

Первым осенило губернатора Московской области. Молодой, энергичный, на руководящих постах в ЕР и Думе опыт приобрел. Дворы-то почему президент и премьер на себя замкнули? Потому что к людЯм ближе надо быть! А что еще ближе к людЯм, чем дворы? Подъезды в домах!

В эти дни все СМИ столичной области с восторгом рассказывают о результатах ежегодного (с 2017 года) конкурса на лучший отремонтированный подъезд. Руководители министерства ЖКХ и соответствующих департаментов областного правительства отчитываются о выполнении планов ремонта подъездов и освоенных средствах.

Правда, у некоторых жителей Подмосковья возникает вопрос, а для чего тогда вообще нужно это местное самоуправление, если даже на ремонт подъездов деньгами распоряжается губернатор".