Михаил Макогон: "Мы видим два пути окончательного конца карьеры высокопоставленного бюрократа" - «Мнения»

Михаил Макогон: "Мы видим два пути окончательного конца карьеры высокопоставленного бюрократа" - «Мнения»



 
 
 
 
 
 
 
 
 

"Знаете, друзья, что выглядит предельно комично? Вот эта окончательно закрепившаяся в последние 10 лет пенсионная тщетность. Последний заметный крупный госслужащий, чья карьера окончательно и бесповоротно кончилась, на моей памяти, это Сергей Ястржембский (должна быть отдельная ученая степень для каждого, кто его фамилию напишет без копипаста) в 2008 году, из региональных руководителей - Олег Чиркунов в 2013. Все остальные, даже если вам кажется, что их как бы давно нет, то они всегда как бы найдутся", - пишет обозреватель на своей странице в Facebook.

"В топ-менеджменте или совете директоров госкомпании, в руководстве государственного агентства, на должностях помощников или советников, в Совете Федерации, Совете безопасности.

Нельзя так обосраться, чтобы тебя перевели нянчить внуков. Какую-то синекуру, но натянут. В самом крайнем случае - фонд международного сотрудничества и обмена с кем-нибудь (таких сильно больше, чем вам кажется).

Мы видим два пути окончательного конца карьеры высокопоставленного бюрократа: либо в могилу, либо - в тюрьму. Причем, не на "двушечку", как мы тут боимся за мемы получить, а на хорошие такие годы.

Судьба правительства Медведева, лежащая ровно в общем тренде, не особо бы выделялась, если бы не пропаганда. Идея-то в чем? Правительство Медведева (в части экономического и социального блоков) полностью провалилось, всю кровь у народа выпило, мудрый Путин заменил его эффективным правительством Мишустина.

Но следом летят новости о том, как эти везде провальные и совсем ни на что не годные министры - получают новые высокие назначения. Максим Топилин был плохим и негодным министром труда и соцзащиты, из чего следует, что будет прекрасным председателем ПФР. Или Максим Топилин был прекрасным министром, из чего следует, что его нужно снять?

Виталий Мутко был одновременно достаточно плох для вице-премьера по строительству (мы живем в стране, где есть такая должность), но в то же время, будет отличным главой ипотечной госкорпорации.

Т.е., профессиональные качества руководителей - это такое квантовое состояние, каждый из них одновременно и полный остолоп, диверсант, саботажник президентских инициатив, подножный корм федеральных СМИ, и эффективный менеджер, способный что угодно возглавить".