Где антибиотики: эксперты рассказали, когда в РФ вернуться популярные детские и взрослые антибиотики

Где антибиотики: эксперты рассказали, когда в РФ вернуться популярные детские и взрослые антибиотики

С наступлением холодов россияне чаще стали посещать аптеки, ведь рост заболеваний ОРВИ является традиционным для этого времени года. К сожалению, в аптеках в продаже нет популярных антибиотиков для детей и взрослых. Это препараты для лечения инфекций дыхательных путей, лор-органов, мочеполовой системы. Эксперты разъяснили в чем причина и когда стоит ждать поставок.

Почему провали лекарства




Из аптечных поток в России исчезли антибиотики «Аугментин», «Амоксиклав», «Экоклав», «Панцеф» импортного производства. Виктория Преснякова, директор Ассоциации независимых аптек, подтвердила этот факт. Наиболее вероятные причины дефицита препаратов:


  • возросший спрос на них;

  • нехватка у производителей клавулановой кислоты, главного компонента;

  • перерегистрация лекарств.


Провизоры говорят, что антибиотики быстро раскупили, потому как они включены в перечень «тактической аптечки» для мобилизуемых. Их лихорадочно скупили, а новых поставок не было.

Когда на прилавках появятся антибиотики


Дефицит антибиотиков в России наблюдается по меньшей мере с ноября, когда и возрос на них спрос. В Минпроме утверждают, что поставки вскоре будут – данный вопрос уже решен. Мол, препараты поступили в аптеки, но в малом количестве. Как минимум, импортные антибиотики можно заменить отечественными широкого спектра действия. При этом только врач может подобрать замену.

— Закупщики отмечают, что «Амоксиклав» и «Флемоксин» в аптеках пропали уже давно, это текущая ситуация, — рассказал Александр Миронов, генеральный директор в «Аптека Фарма». — Но все же «Амоксиклав» изредка поступает в аптеки, а «Сумамед» («Азитромицин») будет в декабре. То есть скоро поставки постепенно вернут препараты в аптеки. В целом, ситуация налаживается, периодически проблемы с наличием антибиотиков будут появляться, но временного характера.

Ряд лекарственных препаратов будут производить в аптеках, — Мурашко


В России планируется развить направление по производству в аптеках ряда лекарственных препаратов, в том числе для лечения редких заболеваний, сообщил сегодня министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

«В этом году Государственная дума приняла изменения в законодательство по производственным аптекам. В рамках них мы планируем развить направление по производству в аптеках орфанных препаратов и ряда других, которые требуются хоть и небольшому, но крайне тяжелому кругу пациентов», — сказал Мурашко в ходе XIII Всероссийского конгресса пациентов «Вектор развития: пациент-ориентированное здравоохранение».

Ранее Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, который призван возродить практику изготовления лекарств из субстанций в производственных аптеках. Изменения вносятся в закон «Об обращении лекарственных средств»