Готовимся к школе: как наладить режим дня у ребенка и защитить от инфекций

Готовимся к школе: как наладить режим дня у ребенка и защитить от инфекций

Соблюдение режима дня очень важно в повседневной жизни школьника. Это особенно актуально в начале учебного года, так как помогает школьнику привыкать к новой жизни и правильно сочетать отдых и учёбу. Правильно организованный режим дня позволит предотвратить раздражительность, возбудимость и сохранит трудоспособность ребёнка в течение дня.

Как подготовить ребенка к школе, налаживаем сон


Врач высшей категории, член союза педиатров РФ Екатерина Морозова говорит, что нужно приучать ребенка к тому, что есть режим дня. Вставать нужно в 7:00 утра. Врач рекомендует родителям заниматься с ребенком по вечерам — повторять стихи, а если речь идет о первоклассниках, то буквы и цифры. Педиатр считает, что оптимальное время для сна — с 21:00 до 7:00.



Первоклассники должны спать около девяти часов, у них не самый тяжелый «школьный день» — всего четыре урока. Пятиклассники также должны отдыхать около девяти часов, даже при том, что у них уже шесть уроков в день. Старшеклассники могут ложится спать чуть позже, но в целом их базовый распорядок дня должен быть похож на предыдущие категории.

Не нужно нагружать ребенка с первых же дней. Если ребенок где-то занимается в секциях, нужно учитывать, что между школой и дополнительными занятиями должно быть не менее 1,5 часа. Если вы видите, что ваш ребенок устал, то количество занятий нужно снижать. В любом случае педиатры не рекомендуют в первые недели сентября никаких дополнительных занятий.

Новый коллектив, новые вирусы


У родителей школьника задача простая — защищать своего ребенка от всего, что представляет для него угрозу, это касается и различных инфекций. По словам врачей, есть несколько важных задач, которые нужно выполнить.

Закаливание. Многие забывают об этом, но нужно заниматься спортом, а летом чаще посещать море. Когда ребенок привыкает к прохладной морской воде, он закаливает себя, кроме того, такая вода помогает организму.

Одевайте ребенка по сезону, если жарко, не нужно брать всю одежду подряд, создавая «луковицу». Еще один совет — вакцинируйте детей от гриппа. В 2020 и 2021 году волны гриппа были не такими заметными, так как коронавирус все подавлял. Однако в этом году врачи ожидают большое количество людей, которые могут заболеть гриппом.

Если у школьника кашель, но нет температуры, вопрос посещения занятий решает врач, он должен осмотреть ребенка и оценить его состояние. Если это простая аллергия, то ребенка можно отпускать в школу, но если инфекционное заболевание — то школьника могут оставить дома.

Не забывайте о вакцинации от различных инфекций, пользуйтесь средствами индивидуальной защиты и расскажите ребенку о социальном дистанцировании. Правила коронавируса помогают во всех случаях.