Генетики пролили свет на эволюцию предков современных людей - «Медицина»

Генетики пролили свет на эволюцию предков современных людей - «Медицина»




Исследователям впервые удалось извлечь обрывки ДНК из останков древних Homo sapiens, живших на территории Африки в каменном веке. В отчете специалистов говорится: "Мы почти ничего не знаем о структуре популяций древних людей, живших в Тропической Африке. Мы получили первые полные геномы людей, обитавших в пещере Шум Лака на западе Камеруна примерно 8000 и 3000 лет назад. Этот регион считается прародиной группы народов банту".

Как отмечает ТАСС, сотрудники Гарвардского университета изучили останки 18 древних жителей Африки в возрасте от 4 до 15 лет. Вопреки ожиданиям, фрагменты генома прекрасно сохранились, что позволило не только изучить отдельные части митохондриальной ДНК, передающейся от матери к детям, или мужской Y-хромосомы, но и остальные части генетического кода.
Оказалось, жители пещеры Шум Лака были ближе к охотникам-собирателям, живущим сегодня в Центральной и Восточной Африке, чем к народам, населяющим Камерун и другие экваториальные и тропические страны континента, расположенные южнее Сахары. Значит, человечество очень быстро разделилось на четыре большие ветви после появления первых Homo sapiens. Произошло это примерно 200000-250000 лет назад, еще до того, как предки людей, живущих за пределами Африки, покинули континент.