Анализ показал, как сильный стресс может привести к седине - «Медицина»

Анализ показал, как сильный стресс может привести к седине - «Медицина»




Эксперименты с грызунами доказали: клетки, контролирующие цвет кожи и волос повреждаются вследствие сильного стресса, пишет BBC. Так, грызуны с темным окрасом становились абсолютно белыми всего за несколько недель. Сотрудники университетов Сан-Пауло и Гарварда сфокусировали свое исследование на стволовых клетках меланоцитов, выделяющих меланин.
На фоне болевых стимулов у грызунов выделялись адреналин и кортизол, частота сердцебиения возрастала, кровяное давление повышалось, что само по себе влияло на нервную систему и вызывало острый стресс. Данные процессы ускоряли истощение запасов стволовых клеток, связанных с производством меланина, в волосяных фолликулах. Через несколько дней грызуны лишились всех стволовых клеток, восстанавливающих пигмент. Изменения были необратимы.
Тогда исследователи попытались заблокировать пагубные изменения, дав грызунам средства, снижающие давление. Также, сравнив генетический профиль грызунов, испытывавших боль, с профилем животных из контрольной группы, ученые выделили белок, важный, с точки зрения повреждений стволовых клеток.
Белок, известный как CDK (циклинзависимая киназа), оказался основной терапевтической мишенью. Подавление его активности предотвращало изменение цвета волосков. В перспективе, по словам ученых, удастся получить средство, не дающее появляться седине.