Российские вирусологи поняли, как победить постоянно мутирующий грипп - «Медицина»

Российские вирусологи поняли, как победить постоянно мутирующий грипп - «Медицина»




Молекулярные биологи из Санкт-Петербурга выяснили, что стойкость вируса гриппа к атакам иммунной системы человека зависит не только от устройства его белков, но и от того, как "упакована" РНК внутри вирусных частиц. И особенности ее структуры можно использовать в качестве "мишеней" для противовирусных препаратов нового поколения, пишет ТАСС.

Ирина Барановская, биолог Санкт-Петербургского политехнического университета, напоминает: современные противовирусные препараты воздействуют на белки, входящие в состав вирусной частицы. Но вирус мутирует, что делает его неуязвимым перед такими средствами. Если же воздействовать на молекулу РНК, риск потери чувствительности к терапии снижается.

Эксперты выяснили, какие особенности в устройстве вирусных частиц влияют на активность и концентрацию белков NS1 и NEP, защищающих грипп от атак иммунной системы. Также уже было известно, что уровень активности гена NS, содержащего в себе инструкции по сборке этих молекул, во многом определяет то, насколько заразными и опасным будет штамм. У особо вирулентных штаммов ("испанки" и птичьего гриппа) высокая концентрация NS1.
Притом, оказалось, что уровень активности этого фрагмента вирусного генома обусловлен не только различиями в структуре NS, но и тем, как заплетена и упакована эта часть генома внутри вирусных частиц. Так, заразность вируса значительно выше, если РНК была заплетена в форме шпилек и имела компактную форму. По мнению ученых, лекарства нового поколения должны воздействовать именно на РНК.