Росстат выяснил, насколько россияне удовлетворены медицинскими услугами - «Медицина»

Росстат выяснил, насколько россияне удовлетворены медицинскими услугами - «Медицина»




Как передает "Vademecum", респонденты, обращавшиеся за последний год за медпомощью, чаще были недовольны работой государственных медорганизаций (заявили 24%). Недовольных услугами частников всего 8,1%. При этом 47,3% респондентов считают, что у них "хорошее состояние здоровья". 35,7% оценивают его как "удовлетворительное", и лишь 6,9% - как "плохое".

Оказалось, больше всего недовольных госучреждениями в Севастополе (54,6%). Далее идут Калининградская область (47,2%) и Камчатский край (39,4%). Для сравнения: в Севастополе частниками были недовольны только 1,1%, в Калининградской области - 9%. Правда, 28,7% жителей Камчатки не устраивают и частники. Что касается Москвы, то здесь лечение в государственных клиниках не устроило 17,3%, в частных клиниках - 5,3%. В Санкт-Петербурге показатели 27,2% и 9,6% соответственно.

Стоит отметить, что Минздрав планирует ввести регулирование численности частных медорганизаций с помощью двойного лицензирования. По мнению министра здравоохранения Михаила Мурашко, решение о создании частной клиники должно предварительно одобряться местными органами власти на основе потребности населения в выбранном инвестором виде медпомощи.