Японские контактные линзы спасают от пересыхания поверхность глаз - «Медицина»

Японские контактные линзы спасают от пересыхания поверхность глаз - «Медицина»




Контактные линзы нередко вызывают развитие синдрома сухого глаза. При ношении обычных линз в течение длительного времени поверхность глаз начинает высыхать, уменьшается частота моргания (позволяет обновлять слой слезной пленки на поверхность глаза) и увеличивается испарение влаги. В результате могут возникнуть повреждения роговицы, воспаление и дискомфорт.

Новые линзы решают эту проблему, ведь они самоувлажняющиеся, пишет New Atlas. Группа ученых из Университета Тохоку представила прототип линз, поддерживающих слой жидкости между собой и глазом. В случае контакта ток подается на гидрогель, из которого изготовлена линза, вытягивая жидкость из естественного слезного резервуара, расположенного за нижним веком.

Пока ученые активируют линзу, используя встроенные магниево-кислородные и ферментативные фруктозо-кислородные "биобатареи". Тем не менее, они изучают возможность беспроводного питания линзы. Они также надеются сделать линзу более жесткой и уменьшить требуемое для работы системы напряжение. В перспективе описанный метод можно применять и для доставки лекарств, говорят специалисты.