Онуфрий Молчаливый, 3 августа: какие категорические запреты связаны с этим церковным праздником

Онуфрий Молчаливый, 3 августа: какие категорические запреты связаны с этим церковным праздником

Восточные христиане отмечают 3 августа церковный праздник в честь Онуфрия Молчаливого и христианского пророка Иезекииля. В народном календаре это торжество зовется Онуфрий Молчаливый. На Онуфрия наши предки убирали зерно в погреба и сараи, чинили амбары и меняли гнилые доски.

Краткая история церковного праздника 3 августа 2022 года


В многовековой истории Киево-Печерской лавры сохранились имена многих достойных монахов, которые за те или иные заслуги были причислены к лику святых. Тем удивительнее, что житие преподобного Онуфрия, монаха XII века, хотя бы в виде легенд или преданий до наших дней не дошло.



Об Онуфрии Печерском ничего не известно, кроме того, что он остался в церковной памяти благодаря своему подвигу — непрерывному молчанию, отсюда и его прозвище — Молчальник или Молчаливый. Это означает, что с момента принятия обета молчания святой не проронил ни слова (исключением в таком случае может служить только исповедь).

Онуфрий обитал в Ближних пещерах лавры, где по сей день хранятся его нетленные мощи.

Как правило, молчальники были одновременно и затворниками. Кстати, в истории русской православной церкви их известно совсем немного, помимо Онуфрия Печерского: Афанасий и Феодор — затворники Киево-Печерской лавры, Исаакий Радонежский (его на подвиг молчания благословил сам Сергий Радонежский), Игнатий Белозерский, Корнилий, Вера Молчальница.

Онуфрий Молчаливый: традиции и категорические запреты, связанные с этим днем лета


Древние славяне на Онуфрия Молчаливого старались не болтать попусту, а также собирали немую или непочатую воду, обладавшую сильными целебными свойствами. Есть и другие строгие запреты, связанные с 3 августа.

В этот день крестьяне направляли все силы на работу в поле, огороде и дома. Мужчины готовили к предстоящим холодам домашние склады, амбары, погреба. Женщины перебирали вещи в сундуках. Кроме этого, на Руси начинали постепенно прощаться с летом. Крестьяне сеяли озимую рожь, варили компоты, ставили домашнее вино и квас.

Что нельзя делать на Онуфрия Молчаливого



  • На Онуфрия Молчаливого старались хранить безмолвие, не позволяли себе перекинуться даже несколькими словами. Говорить разрешалось лишь при необходимости. Считалось, что болтовня во время работы может привести беду в дом.

  • Согласно поверью, рана, полученная 3 августа, будет долго заживать. Поэтому по возможности лучше не пользоваться острыми предметами.

  • Пускать на Онуфрия нежелательных гостей в дом — это очень плохая примета. Говорят, после этого вся будущая неделя выдастся хлопотной.

  • В третий день августа запрещается ссориться. Конфликт с кем бы то ни было в этот день надолго отвадит удачу.

  • В этот день августа категорически запрещено есть яблоки в сыром виде, разрешается лишь их перерабатывать — варить компоты или варенье, делать квас, домашнее вино.


Народные приметы на 3 августа:



  • ночь холодная и свежая — зима будет морозная и ранняя;

  • ливни на Онуфрия — к затяжной и промозглой осени;

  • сороки громко кричат — жди теплой зимы;

  • туманная погода сулит теплые деньки.