В Госдуме предложили повысить пенсии работающим пенсионерам с 1 июля

В Госдуме предложили повысить пенсии работающим пенсионерам с 1 июля

В Госдуме инициировали повышение пенсий работающим пенсионерам с 1 июля. Правда, чтобы это реализовалось на практике необходимо принятие соответствующего законопроекта. Работающие пенсионеры уже несколько лет обделены традиционной индексацией пенсий.

Последние новости из Госдумы для работающих пенсионеров: индексация с 1 июля будет или нет


Как известно, уже в июне 35 миллионов российских пенсионеров получат дополнительную индексацию в 10% к своим пенсиям – об этом решении объявил президент Путин. Но в числе облагодетельствованных государством стариков в очередной раз не оказалось работающих пенсионеров, которым власти упорно отказывают в индексации. Впрочем, и для них, похоже, забрезжил свет в конце туннеля: Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов предложил одобрить законопроект об индексации страховых пенсий работающих пенсионеров и приступить к его реализации уже в июле.
Согласно документу, опубликованному на днях на сайте Госдумы, профильный комитет предложил включить закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховых пенсиях» в примерную программу законодательной работы на июль 2022 года. Как отмечается в пояснительной записке, проект направлен на ликвидацию дискриминации работающих пенсионеров, индексация которым с 2016 года заморожена. Авторы предложили с 1 июля 2022 года выплачивать работающим пенсионерам такой же размер пенсий, на какой они могли бы рассчитывать, если бы не трудились, сообщает "Московский комсомолец".

Эта «дискриминация» особенно наглядной становится сейчас, когда принято решение о дополнительной индексации пенсий на 10% остальным – неработающим – пенсионерам. А 8-9 миллионов их коллег, которые продолжают трудиться, такой привилегии лишены. Председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский, одобрив индексацию неработающим пенсионерам, отметил: «Но нам хотелось бы, чтобы индексация касалась и работающих пенсионеров – во всяком случае, тех категорий, которые получают немного – один или два МРОТ. Для них работа является жизненно необходимой. Тот социум, который мы называем пенсионерами, очень нуждается в поддержке государства».

Однако парламентское большинство до сих пор проваливало все попытки законодательно пробить индексацию пенсий работающим, мотивируя это отсутствием одобрения правительства. Позиция исполнительной власти, ранее не раз озвученная министром финансов Антоном Силуановым, такова. Работающие пенсионеры в первую очередь получают зарплату, которая по закону должна индексироваться (хотя в частном секторе такое происходит далеко не всегда). Следовательно, индексировать для этой категории еще и пенсии — это уже лишнее.


Напомним, что пенсии работающих пенсионеров не индексируются с 1 января 2016 года. Это было сделано для уменьшения дефицита Пенсионного фонда России. Думская оппозиция и сенаторы неоднократно выступали за возобновление индексации страховых пенсий, но эти инициативы кабмин и большинство парламентариев не поддержали. И вот новый «заход на цель» законодателей. Что выглядит вполне логично: работающие пенсионеры - одна из немногих социальных групп, которые до сих пор никаких «пряников» от властей не получала. Между тем разогнавшаяся не на шутку инфляция не щадит никого, в том числе и пожилых трудящихся.

«В текущих кризисных обстоятельствах правительство вполне может вернуться к вопросу об индексации пенсий работающим пенсионерам. Тем более что он никак не связан с санкциями, - говорит профессор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец, - На сегодняшний день в российской внешней торговле сложился профицит, в этом году в стране будет рекордный приток валюты и в целом денежной массы, чего никто не ожидал. Сам Бог велел поддержать пенсионеров, их платежеспособный спрос».

Такое мнение разделяет главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман, утверждающий, что тема индексации работающим пенсионерам давно уже не просто назрела, но и перезрела, а ее решение стало бы явным проявлением социальной справедливости со стороны властей. «Можно предположить, что откладывание такого решения во многом связано со стремлением определиться с финансовыми возможностями его принятия, - считает эксперт. - Ведь цена вопроса индексации работающим пенсионерам, по оценке Совфеда, составляет от 400 млрд до 1 трлн рублей в год. В 2022 году эта сумма может составить дополнительно почти четверть от уже утверждённого трансферта из бюджета в Пенсионный фонд России».

Доцент РЭУ им. Плеханова Людмила Иванова-Швец также полагает, что соответствующее решение до сих пор не принято по чисто финансовым причинам. «В бюджете ПФР - огромный дефицит, и средств на возобновление индексации (которая требует, по идее, и погашения накопившихся с 2016 года долгов перед «старой гвардией»), просто нет». По словам эксперта, положение усугубляет тяжелая ситуация в отечественной экономике, которая ранее была связана с пандемией коронавируса, а сейчас – с геополитической ситуацией и санкциями. Все это грозит резким сокращением поступлений в казну и не способствует принятию дополнительных решений по социальным выплатам.

На сколько сейчас индексируют пенсию работающим пенсионерам


С 2016 года страховая пенсия и фиксированная выплата к ней работающим пенсионерам начисляется без учета плановых индексаций. При этом норма не распространяется на государственные и социальные пенсии.

При прекращении трудовой деятельности страховая пенсия выплачивается с учетом плановых индексаций, имевших место в период осуществления работы. Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.


Работающие пенсионеры вправе претендовать на индексацию, если они получают социальную или государственную пенсию. В апреле 2022 года выплаты повысили на 7,7%.

Как происходит перерасчет пенсии работающих пенсионеров без индексации: актуальная информация


Ежегодно 1 августа, работающим пенсионерам России пересчитывают пенсию. Хотя, конечно, это не индексация, а заслуженная плата за работу на склоне лет.

Работающим пенсионерам увеличивают пенсию из расчёта того, сколько баллов они накопили за предыдущий год, если официально работали. Правда, и здесь не обошлось без дёгтя от приостановки индексации пенсий.

Когда Пенсионный фонд преобразует заработанные за предыдущий год баллы в рубли, то стоимость одного балла берётся за год выхода на пенсию, а не за тот год, в котором они заработаны.

Например, человек вышел на пенсию в 2018 году и продолжает работать. Если в 2021 году он заработает 3 балла, то получит прибавку в размере 244,47 рубля, а не 296,58 рубля. То есть 3 балла ему умножат на стоимость одного балла 2018 года (81,49 рубля), а не 2021 года (98,86 рубля).

Более того, для работающих пенсионеров установлен максимум, который они могут заработать за год — не более 3 баллов. Даже если пенсионер будет получать, например, 50 тысяч рублей в месяц, а работодатель — отчислять за него 22% с этой суммы, то будут учтены только 3 балла.

Все остальные деньги пустят на ветер, вернее, на выплаты другим пенсионерам. Причём с каждым годом сумма неучтённых взносов растёт, если зарплата не повышается.

Пенсионеров с пенсией до 27 тысяч рублей ждет двойная индексация выплат


Юрист Ирина Сивакова рассказала, что некоторые пенсионные выплаты будут проиндексированы дважды. Это коснется нескольких миллионов пожилых россиян.

«Двойная индексация выплат ожидает пожилых россиян, получающих минимальные пенсии, которые не дотягивают до уровня прожиточного минимума», – сказала юрист Сивакова, слова которой приводит Primpress.


В июне будут проиндексированы не только сами пенсии, но и прожиточный минимум. Следовательно, указанные категории пенсионеров получат сразу две прибавки к пенсии. Им увеличат и саму выплату по старости, и размер социальной доплаты.

В результате перерасчета таких пенсионеров ожидает двойное повышение выплат.

«Происходить это будет следующим образом: к пенсии, например, в 9 тысяч рублей, при уровне прожиточного минимума в 10 тысяч рублей, пенсионер получает социальную доплату в размере одной тысячи рублей. В июне такому гражданину проиндексируют пенсию, прибавив к ней 900 рублей, а затем проиндексируют соцвыплату, которая составит уже две тысячи рублей», – объяснила Сивакова.

Самый низкий в России прожиточный минимум для пенсионеров после индексации на 10 % остается в Белгородской области, а самый высокий – на Чукотке. Это около 10 и 27 тысяч рублей соответственно.

Неработающим пенсионерам начали выплачивать проиндексированные пенсии


В России начали выплачивать проиндексированные пенсии неработающим пенсионерам, сообщает ТАСС со ссылкой на Пенсионный фонд.

Выплаты для этой категории граждан с 1 июня проиндексировали на 10%. С 3 июня пенсии в повышенных размерах уже начали доставлять всем получателям через банки и почтовые отделения.

«Индексация проведена автоматически, обращаться в Пенсионный фонд за перерасчётом выплат не нужно», — подчеркнули в ведомстве.

Напомним, о внеплановой индексации прожиточного минимума, пенсий и МРОТ 25 мая объявил президент Владимир Путин. Как отмечал министр труда и соцзащиты Антон Котяков, решение позволит увеличить выплаты для 15 млн россиян.