Повышение пенсий с 1 июня 2022 года: размер индексации, последние новости для пенсионеров на сегодня

Повышение пенсий с 1 июня 2022 года: размер индексации, последние новости для пенсионеров на сегодня

Пенсионная тематика вновь и вновь оказывается в поле зрения россиян. Многие пенсионеры остаются недовольны своей пенсией, поэтому любая информация, связанная с индексацией выплат, сразу же приобретает актуальность. Сейчас обсуждается грядущее июньское повышение.

Индексация пенсий в России с 1 июня 2022: последние новости, размер повышения


Российским пенсионерам с 1 июня увеличат пенсии на 10 процентов. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин на заседании Госсовета 25 мая.
Президент поручил с 1 июня 2022 года проиндексировать пенсии для неработающих пенсионеров на 10%. Такое решение затронет страховые пенсии по старости, пенсии по инвалидности, по потере кормильца, а также выплаты по государственному пенсионному обеспечению и социальные пенсии.

По данным Министерства труда и социальной защиты России, после индексации доходы 35 млн неработающих пенсионеров будут увеличены. В среднем пенсии увеличатся на 1 760 рублей до 19 360 рублей. Однако индексация будет для каждого индивидуальная, так как все зависит от того, какая сумма выплаты была ранее.
Напомним, что с 1 января 2022 года на 8,6% были проиндексированы страховые пенсии, а с 1 апреля 2022 года — социальные пенсии.
Как сообщил глава Минтруда РФ Антон Котяков, необходимые для индексации документы будут оперативно подготовлены, чтобы с июня Пенсионный фонд России уже начал выплачивать увеличенные пенсии.

Россиянам с низкой пенсией объявили о выплатах в 18 тысяч рублей


Некоторые российские пенсионеры получат доплаты, если их страховая пенсия ниже 28 тысяч рублей. Об этом заявил пенсионный эксперт Сергей Власов.

«Дополнительные меры поддержки предусмотрены для пенсионеров, которые попали в тяжелую жизненную ситуацию», – сказал Власов.
Речь идет о ситуациях, когда пожилые граждане становятся жертвами преступлений. Пенсионерам, пострадавшим от мошенников или воров, могут оказать адресную помощь.


«Мало кто об этом знает, но на местном уровне власти часто поддерживают пенсионеров, которые лишились средств из-за преступлений. В частности, такую помощь могут получить жители столичного региона», – объяснил эксперт, слова которого приводит Primpress.

Он добавил, что правом на выплату обладают одинокие и неработающие пенсионеры или пара неработающих пенсионеров. Размер самой выплаты составляет 18 714 рублей. Получить ее можно, если размер пенсии пожилого человека не превышает полутора прожиточных минимумов – это 28 071 рубль.

Для оформления выплаты жертвы преступников могут подать заявление в соцзащиту.

Свежие новости для пенсионеров на сегодня, 29.05.2022


Россияне, которые достигли старого пенсионного возраста, могут получить единовременную денежную выплату из своих накоплений, которые хранятся в Пенсионном фонде Сбербанка. Для этого клиентам достаточно подать заявление.

«Недавнее повышение пенсионного возраста не коснулось накопительной пенсии и негосударственного пенсионного обеспечения. Это значит, что такие выплаты можно получить раньше, чем по страховой пенсии: женщины могут оформить негосударственную пенсию в 55 лет, мужчины — в 60», — сообщили в пресс-службе СберНПФ со ссылкой на операционного директора Виктора Полякова.

Отмечается, что выплата может быть как единовременной, когда средства из накоплений человеку выдают на руки за один раз, так и регулярной — деньги выплачивают ежемесячно.


Вице-премьер России Татьяна Голикова поручила регионам провести индексацию пенсий, МРОТ и прожиточного минимума в срок. Необходимые нормативные акты нужно принять своевременно, чтобы не было никаких задержек.

Голикова напомнила, что с 1 июня было принято решение проиндексировать на 10 процентов минимальных размер оплаты труда, прожиточный минимум и пенсии неработающих пенсионеров.