Названо количество выходных во время майских праздников

Названо количество выходных во время майских праздников

До майских праздников остаются считанные дни, поэтому интерес к количеству выходных дней со стороны работающих россиян постоянно растет. Люди пытаются понять, как им предстоит отдыхать на 1 Мая и 9 Мая в 2022 году.

Как отдыхаем на майские праздники в 2022 году: количество выходных, продлят или нет


Согласно производственному календарю на 2022 год, в мае россияне должны отдыхать два раза: с 1 по 3 мая и с 7 по 10 мая. Между выходными будет три рабочих дня. По мнению одного из депутатов, каникулы в мае нужно продлить до 10 дней подряд, однако такое предложение поддержали не все. Какое решение приняла Госдума о введении непрерывных выходных? Об этом читайте далее.
Предложение по поводу продления майских каникул выдвинул вице-спикер Госдумы Владислав Даванков.

Депутат уверен, что его инициатива положительно отразится на россиянах. Так как в тяжёлый период для страны, гражданам как никогда нужно позаботиться о запасах продуктов на следующую зиму, пишет Sib.fm.


«Уже весна, и скоро предстоит сезон посадок. Мы видим, что на Украине этот сезон явно будет сорван. Но и в России есть проблемы с семенами, с материалом, который используется для того, чтобы наша продовольственная безопасность была в порядке уже этой осенью. Поэтому будет хорошо, если мы это время майских праздников посвятим тому, чтобы осенью у нас была еда», — считает Даванков.

Инициативу депутата восприняли достаточно неоднозначно. Например, заместитель главы экономического комитета верхней палаты парламента Иван Абрамов позитивно отнёсся к такому предложению и считает, что дополнительный отдых будет некой компенсацией за новогодние каникулы.

А член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб напротив считает, что такая инициатива не принесёт никакой пользы, так как в России и так достаточно много выходных.

Со словами Бессараб согласен зампред Комитета Госдумы по экономической политике Станислав Наумов. По его мнению, не стоит повторять вынужденные меры первой волны пандемии. Люди уже засиделись дома, пора работать, — заключил Наумов.

У заместителя председателя Заксобрания Новосибирской области Андрея Панфёрова было неоднозначное мнение по поводу такой инициативы. Однако вскоре, он пришёл к выводу, что россиянам можно было бы дать отдохнуть.


"На ситуацию смотрю с двух сторон. С одной стороны, пусть лучше люди отдохнут на дачах, посадят картофель. Я считаю, что разрыв в три дня ничего не даст. Они придут на работу и будут ждать второй этап праздников. Считаю, что можно было бы отдохнуть в эти дни", – заявил Панфёров.

Несмотря на положительные стороны такой инициативы, в Государственной думе сообщили о том, что вводить непрерывные выходные в мае, не будут.

По словам председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова, на сегодняшний день нет никаких оснований вводить длинные выходные. Указов и соответствующих поправок в Трудовой кодекс не поступало.

Итак, в 2022 году никаких изменений, связанных с майскими праздниками, не будет. Россияне будут отдыхать следующим образом: с 1 по 3 мая и с 7 по 10 мая включительно.

Куда поедут россияне на майские праздники: где будут отдыхать


Аналитики программы лояльности "СберСпасибо", проводя исследование списания бонусов клиентами, выявили самые популярные туристические направления. Анализировали данные более 60 миллионов человек.
Жители России в течение 2022 года использовали 145 миллионов бонусов, покупая авиабилеты и бронируя отели на майские праздники. В сравнении с 2021 годом статистика не сильно изменилось - тогда списали 149 миллионов бонусов. Чаще всего бонусы меняли на билеты и номера в отелях на одного человека - такой выбор сделали 64 процента опрошенных. На двоих бонусов хватало в 25 процентах случаев. На троих или четверых - в 4 и 5 процентах случаев соответственно, сообщает "Царьград".


Среди лидирующих направлений в майские праздники Москва, Сочи, Санкт-Петербург, Симферополь и Краснодар. Кроме того, выбирали Калининград и Владивосток. Среди востребованных направлений, где бронировали гостиницы, назвали Москву, Санкт-Петербург, Адлер, Казань, Владивосток и Краснодар.
Самые востребованные зарубежные направления - Ереван, Стамбул, Минск и Баку.

"Традиционно россияне планируют поездки в майские заблаговременно: пиковые значения по покупкам на праздники этого года в разделе ?Тревел? сайта "СберСпасибо" случились ещё в июле-августе 2021-го и в начале апреля 2022-го. Что касается способа путешествий, мы отмечаем, что порядка 48% списаний бонусов в разделе пришлось на авиапокупки, а 47% списаний - на приобретение ж/д билетов. Также в этом году мы прогнозируем увеличение доли бронирования отелей в связи с уходом ряда иностранных игроков", - поведал директор дивизиона "Лояльность" Сбербанка, гендиректор программы лояльности "СберСпасибо" Андрей Писарев.
Чтобы воспользоваться бонусами от "СберСпасибо" для покупки билетов или бронирования отелей, нужно оформлять заказы в приложении или на сайте программы в разделе "Тревел". При оформлении заказа необходимо указать количество бонусов или миль для списания. Участники могут покрыть до 99% стоимости покупки бонусами.

Продлить майские праздники отпусками планируют 13 % россиян


Взять отпуск, чтобы продлить майские праздники, в этом году планируют 13% россиян, следует из результата опроса сервиса по поиску работы Superjob, которые имеются в распоряжении ТАСС.

По утвержденному на 2022 год производственному календарю россияне будут отдыхать с 30 апреля по 3 мая и с 7 мая по 10 мая.

В опросе сервиса приняли участие 1,6 тыс. представителей экономически активного населения, имеющего постоянную работу, из всех округов страны. "13% россиян возьмет отпуск на дни между майскими праздниками, чтобы получились длинные каникулы. Не планируют этого делать 65% опрошенных. По сменному графику работают 14% респондентов, еще 8% пока не решили, как провести первую майскую декаду", - говорится в результатах опроса.

По данным сервиса, в прошлом году ситуация практически не отличалась от сегодняшней. В конце апреля о желании взять несколько дней отпуска между майскими праздниками, чтобы отгулять длинные каникулы, сообщали также 13% работающих граждан.

Чаще всего о планах продлить отпуск за счет праздничных дней сообщают россияне с доходом свыше 80 тыс. рублей (16%). Мужчины делились подобными планами чаще женщин (15% и 12% соответственно), отметили в Superjob.

Как оплачивается работа в майские праздники


Для сотрудников на пятидневке выходными будут дни с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 10 мая 2022 года.

Сотрудники, которых вызвали на работу в выходные и праздничные дни, имеют право на двойную оплату фактически отработанных часов, рассказала РИА Новости эксперт по трудовому праву Татьяна Нечаева.


Также вместо двойной оплаты работодатель может дать сотруднику отгул. При этом работнику полагается полный день отдыха, даже если он отработал несколько часов.

Вызвать человека на работу в выходные и праздничные дни можно только с письменного согласия. Оно не требуется, если произошла катастрофа, авария, несчастный случай. Иногда, если на предприятии есть профсоюз, нерабочие дни нужно согласовать с ним.

Запрещено привлекать к работе в выходные и праздничные дни беременных и несовершеннолетних.

Стало известно, сколько россиян планируют работать во время майских праздников


18% респондентов будут в эти дни работать.

Большинство опрошенных — 41% — поедут на дачу или в деревню, каждый пятый планирует отдыхать дома на диване. По данным сервиса Туту.ру, эти два варианта — традиционно одни из самых популярных.

По 6% респондентов поедут на море, в экскурсионный тур по России или за границу, 2% планируют поход в горы. В опросе приняли участие 1835 человек.

В 2022 году длинных майских каникул не будет: россияне в этот раз отдыхают с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 10 мая.

Как работают МФЦ на майские праздники с 1 по 10 мая 2022 года



Часы работы МФЦ в соответствии с Постановление Правительства Российской Федерации от 16.09.2021 N 1564 «О переносе выходных дней в 2022 году«, также согласно статьи 112 ТК России общепринятый рабочий график для МФЦ выглядит следующим образом:

График работы МФЦ на майские праздники следующий:

30 апреля, Суббота — Рабочий день (сокращенный на 1 час);

1 мая, Воскресенье — Праздничный Выходной день — День Весны и Труда;

2 мая, Понедельник — Выходной день;

3 мая, Вторник — Выходной день (так как 1 мая Воскресенье, то выходной перенесли на понедельник);

4 мая, Среда — Может быть как выходной так и рабочий день (уточните информацию в интересующем вас отделении «Мои документы»);

5 мая, Четверг — Может быть как выходной так и рабочий день (уточните информацию в интересующем вас отделении «Мои документы»);

6 мая, Пятница — Может быть как выходной так и рабочий день (уточните информацию в интересующем вас отделении «Мои документы»);

7 мая, Суббота — Может быть как выходной так и рабочий день (уточните информацию в интересующем вас отделении «Мои документы»);

8 мая, Воскресенье — Выходной день;

9 мая, Понедельник — Праздничный Выходной день — День Победы;

10 мая, Вторник — Выходной день (перенесенный праздничный выходной воскресенья 2 января);

С 11 мая 2022 года все отделения МФЦ будут работать в обычном режиме.