Стало известно, кому повысят пенсии с 1 мая 2022 года

Стало известно, кому повысят пенсии с 1 мая 2022 года

Пенсионная тематика остается в поле зрения миллионов россиян в конце апреля 2022 года. Многие пенсионеры надеются, что уже с 1 мая текущего года их пенсионные выплаты будут проиндексированы. Это особенно актуально сейчас, как страна проходит через огромные трудности.

Повышение пенсий с 1 мая 2022: последние новости


Российские пенсионеры с мая будут получать пенсии повышенного размера. Об этом пишут СМИ.

«Об индексации пенсий на май пока объявлено не было, но тем не менее ждать увеличения выплат стоит многим пенсионерам. К примеру, с 1 мая повысится пенсия для тех пенсионеров, которые отметили свой восьмидесятилетний юбилей в апреле. Они станут получать больше на 6600 рублей», – говорится в сообщении.
Также пересчитают размер доплат к пенсиям для граждан, которые работали летчиками и шахтерами. Прибавка у каждого индивидуальна, но в отдельных случаях она превышает 20 тысяч рублей, пишет издание Primpress.

Единовременная выплата 5000 рублей пенсионерам в мае 2022 года: подробности


В ближайшее время российские пенсионеры получат разовые выплаты в размере 5000 рублей. Деньги придут сразу нескольким категориям пожилых граждан.

«Выплаты приурочены к празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Деньги дадут сразу нескольким категориям россиян», – пишет Fedpress.


Речь идет о выплатах ветеранам ВОВ и пожилым гражданам, которые так или иначе связаны с событиями тех лет. Так, самая крупная выплата – 10 000 рублей – поступит ветеранам от федеральных властей.

Однако выплаты будут происходить и на региональном уровне. В Тамбовской области в 2022 году разовое пособие в начале мая получат многие категории пожилых россиян. По 5000 рублей выплатят ветеранам и инвалидам войны, а также бывшим заключенным концлагерей.

Разовую выплату в размере 3000 рублей получат труженики тыла. Это те граждане, которые в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года работали не менее 6 месяцев.

Перечислять деньги будут с 1 по 31 мая в автоматическом режиме.

Индексация пенсий работающим пенсионерам: последние новости


Работающим пенсионерам дали совет, когда лучше увольняться, чтобы скорее вернуть индексацию выплат.


Пенсионный эксперт Сергей Власов рассказал, что подавляющее большинство пожилых россиян принимают решение покинуть свою работу по одной простой причине. Они хотят вернуть себе обещанную прибавку к пенсии.

Работающим пенсионерам фактически начисляют индексацию, но выплачивают ее только после того, как человек уволится. Прибавка начинает приходить не сразу, а только через несколько месяцев.

По словам Власова, механизм начисления прибавки построен так, что Пенсионный фонд России (ПФР) узнает об увольнении не сразу, а через месяц. Эксперт отметил, что для ухода с работы лучше выбрать самые последние числа месяца. В таком случае самые свежие отчеты работодателя покажут, что пенсионер уже не числятся работником.

Индексация пенсий с 1 мая 2022: свежие новости для пенсионеров


В Пенсионном фонде России напомнили, что инвалидам всех групп положена страховая пенсия. Она начисляется независимо от того, работает человек или нет, а также от условий наступления инвалидности.

«Пенсия и социальная выплата к ней, в том числе набор социальных услуг, назначаются со дня признания гражданина инвалидом на основании данных Федерального реестра инвалидов», – уточняют в ПФР.

Таким образом, с 1 января 2022 года начал действовать беззаявительный порядок назначения страховых и социальных пенсий по инвалидности. Выплата поступает через 10 дней с момента подачи заявления или с момента включения человека в реестр. Никаких дополнительных документов приносить в ПФР не нужно. Таким образом, часть пенсионеров уже 1 мая получит доплату к пенсии.


По состоянию на 1 января 2021 года размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности I группы составлял 12 тысяч 88 рублей 96 копеек в месяц, II группы – 6044 рубля 48 копеек в месяц. Фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности III группы составляет 3022 рубля 24 копейки (50 % от 6044 рублей 48 копеек). В 2022 году эти суммы станут больше, поскольку была проведена индексация на 8,6 %.

Стало известно, кто из пенсионеров получит дополнительные выплаты в мае 2022 года


Доцент экономического факультета РУДН, кандидат экономических наук Лариса Сорокина рассказала, кто из пенсионеров получит дополнительные выплаты в мае. Об этом сообщает агентство «Прайм».

Так, кроме ежегодной финансовой поддержки ко Дню Победы в размере 10 тысяч рублей российские ветераны получат доплаты по регионам.

«Например, в Московской области участники и инвалиды Великой Отечественной войны получат по 25 тысяч рублей», – заявила она.

«А труженики тыла, вдовы участников Великой Отечественной войны, лица, награжденные знаком “Жителю блокадного Ленинграда”, “Житель осажденного Севастополя” и бывшие несовершеннолетние узники фашизма получат выплату в 15 тысяч рублей».