Кто из российских звезд скончался от рака в первой половине 2020 года - «Культура»





Онкология успела унести немало жизней известных россиян

За первый месяцы 2020 года страшное заболевание – рак – унесло жизни многих россиян, за чьей творческой деятельностью следили миллионы. Среди них оказались звезды шоу-бизнеса, писатели, актеры. "Утро.ру" решило вспомнить самых известных из тех, кто не смог побороть онкологию, но до конца сохранял позитивный настрой и верил в лучшее.

Александр Беляев (71 год)


Дата смерти: 20 июля

На этой неделе стало известно, что ведущий прогнозов погоды на НТВ Александр Беляев скончался в реанимационном отделении одной из московских больниц. Синоптик долгое время боролся с раком прямой кишки, перенес несколько операций и курсов химиотерапии. Несмотря на это, Беляев, по словам его коллег, до последних минут жизни сохранял оптимизм.

Финальную операцию врачи сделали телеведущему за несколько недель до его кончины. Тогда удалили новую опухоль и отпустили Беляева домой. Однако спустя некоторое время синоптик почувствовал себя очень плохо и его пришлось госпитализировать.

Прощание с Александром Беляевым состоится 23 июля на Троекуровском кладбище.


View this post on Instagram

Умер синоптик и телеведущий Александр Беляев Самый популярный ведущий прогноза погоды Александр Беляев скончался сегодня на 72-м году жизни в реанимации одной из московских клиник. С 2011-го года Александр Вадимович боролся с онкологическим заболеванием- раком легких, перенес несколько операций и множество курсов химиотерапии. Недавно Александр Беляев перенёс тяжёлую операцию после резкого ухудшения самочувствия. Беляев - известный советский и российский географ-гидролог, был ведущим нескольких телевизионных передач на телевидении, более 20 лет был лицом «Прогноза погоды». Занимал должность заместителя директора Института географии РАН по научным вопросам, автор около сотни научных работ. #александрбеляев #беляев #прогнозпогоды #новости #светлаяпамять #помним #любим #скорбим #спасибозаталант #rip

A post shared by НОВОСТИ ТВ✰??????? ?? ✰ (@news._tv) on

Тимур Гайдуков (36 лет)

Дата смерти: 19 января

В начале этого года от онкологии умер бывший участник команды КВН "Город Пятигорск" Тимур Гайдуков. В 2018 году врачи диагностировали у юмориста острый лимфобластный лейкоз. Чтобы иметь возможность наблюдаться у опытных московских онкологов, Тимур обратился за помощью к своим поклонникам. Но, к сожалению, никакие меры не помогли справиться со страшной болезнью.

Эдуард Лимонов (77 лет)

Дата смерти: 17 марта

Известный российский писатель Эдуард Лимонов скончался в частной клинике от осложнений после перенесенной операции. Как сообщали СМИ, Лимонову провели две операции подряд. Однако после них началось воспаление и проблемы с горлом. Несмотря на онкологическое заболевание, автор знаменитого романа "Это я – Эдичка" вел активный образ жизни и тщательно скрывал свой страшный диагноз от всех, кроме родственников.


Татьяна Паркина (68 лет)

Дата смерти: 6 мая

Звезда советского кино долгое время боролась с онкологическим заболеванием. Но, к сожалению, медики уже не могли ничем помочь Паркиной. Рак захватил буквально весь ее организм и перешел в последнюю стадию. Только паллиативная помощь облегчала страдания актрисы перед смертью.

Татьяна Паркина запомнилась зрителям по ролям в таких фильмах как "Мимино", "Дочки-матери", "Красное и черное", "Крик дельфина" и других.

View this post on Instagram

Умерла актриса Татьяна Паркина. Актриса театра и кино Татьяна Паркина скончалась в возрасте 68 лет. Об этом в среду, 6 мая, сообщает пресс-служба Союза кинематографистов России. Паркина на протяжении нескольких лет болела раком, пишет «Федеральное агентство новостей». «С самого раннего детства Татьяна Алексеевна занималась сольным вокалом, который ей пригодился во время учебы во ВГИКе на курсе Герасимова и Макаровой. В дипломных спектаклях и постановках студентов ВГИКа Татьяна исполняла романсы. В промежутках между съемками в кино гастролировала с Московским объединением музыкальных ансамблей», — цитирует сообщение агентство городских новостей «Москва». Паркина родилась 13 апреля 1952 года в Риге, получила театральное образование. Успешно выступала как вокалистка, работала в Рижском эстрадно-концертном объединении, уточняет телеканал «Звезда». В 1980 году она устроилась на работу в Московском объединении музыкальных ансамблей. Паркина снялась в фильмах «Красное и черное», «Ты иногда вспоминай», «Зависть богов», «Не могу сказать прощай», «Мимино», «Салон красоты» и других #татьянапаркина #кино

A post shared by Радио “Июль” 98.2 FM (@radiojuly_98.2_fm) on

Ранее врачи назвали причины роста числа заболеваний раком в России.