Дал 10 дней: Разин решил лично разобраться с Шатуновым - «Культура»



Андрей Разин и Юрий Шатунов.Фото ИТАР-ТАСС/ Алексей Филиппов


Если артист не выйдет на связь с продюсером, то может опять лишиться прав на свои песни

Продюсер Андрей Разин обратился к Юре Шатунову с просьбой лично связаться с ним и решить вопрос о бесплатной передаче певцу прав на его песни. Разин дал на это Шатунову 10 дней. В противном случае, как заявил продюсер, он будет вынужден передать эти права третьим лицам ради компенсации своих финансовых убытков.

Такие заявления Андрей Разин сделал на своей странице в "Инстаграм". Поклонникам Шатунова продюсер объяснил, что артист подписал договор и отдал Разину все права на свое творчество. Это было необходимо, чтобы он мог начать съемки фильма "Ласковый май – продолжение". Сумма контакта составила 10 млн. рублей. Теперь же продюсер хочет вернуть артисту права, чтобы и дальше давать концерты и с песнями "Ласкового мая".


Разин подчеркнул, что он всегда действует согласно законам, а все вопросы с Шатуновым они решали мирным путем. По словам продюсера, он никогда не пользовался переданным ему контрактом и никогда не запрещал певцу выступать, не брал с него деньги за проведение концертов. Разин рассказал, что за все 30 лет сотрудничества Шатунов не заплатил ему, как организатору и учредителю "Ласкового мая", ни копейки и не участвовал ни в каких делах группы. Поэтому Разин попросил журналистов и общественность не спекулировать на этой теме.


View this post on Instagram

Дорогие мои поклонники, а также поклонники Юры Шатунова и группы «Ласковый май»! Вы знаете, что я всегда действую в правовом поле и всегда все свои контракты заверяю судом. Ибо только суд ставит точку во всех спорах. Мы с Юрием все отношения всегда решали мирным путём и поэтому он обратился в Промышленный суд с заявлением подтвердить его место работы в качестве солиста группы «Ласковый май», а также попросил подтвердить его доходы, которые он получил в результате нашей гастрольной деятельности в сумме 9.000.000 $ США. Это заявление было удовлетворено, в результате чего Юрий Шатунов получил декларацию о доходах на сумму 9.000.000 $ США, что позволило ему в Германии приобрести жильё и отчитаться перед налоговыми органами. После этого встал вопрос о съёмках фильма «Ласковый май» - продолжение». В этом фильме продюсеры требовали от меня, чтобы Юрий в полном объеме передал мне, как автору этого фильма, все права на свое творчество для того, чтобы я мог приступить к созданию второго фильма про группу «ЛМ». В результате переговоров мы с Юрой вышли на сумму 10.000.000 руб., после чего он подписал этот контракт и передал мне лично все права на свое творчество. Решением суда, которое вы можете видеть, этот контракт утверждён и в нем говорится о том, что Юра добровольно передал мне все права на своё творчество. Я никогда не пользовался этим контрактом и никогда ему не запрещал выступать, никогда за 30 лет не брал с него ни одной копейки за проведение концертов и гастролей. Он ни одного рубля никогда не платил никому и не участвовал ни в каких делах группы «Ласковый май». Юрий Шатунов не платил никогда мне, как организатору и учредителю группы «Ласковый май». Не надо на этом спекулировать. Поэтому я ещё раз публикую это решение и хочу призвать Юрия Шатунова связаться со мной, чтобы мы могли обсудить с ним вопрос о передаче ему обратно всех его обязательств, чтобы он мог продолжать свое творчество. В случае, если в течение десяти дней Юра не выйдет со мной на связь и не решит вопрос передачи ему всех прав на его творчество на безвозмездной основе, я буду вынужден передать эти права третьей стороне для взыскания своих убытков.

A post shared by Андрей Разин "Ласковый Май" (@razin_andrei_lm) on

Ранее сообщалось, что компания "Честная музыка" запретила Юрию Шатунову петь свои хиты. Однако певец обратился в Московский арбитражный суд с иском в адрес компании. Судьи встали на сторону Шатунова и признали такой запрет незаконным. Таким образом, бывший вокалист "Ласкового мая" теперь имеет право исполнять хиты группы.