Посвящала романсы: Цискаридзе вспомнил об отношениях с любимой - «Культура»



Николай Цискаридзе. Фото: Pravda Komsomolskaya/Russian Look/www.globallookpress.com


Артист балета дружил с известной певицей около 25 лет

Сегодня всемирно известной оперной певице Елене Образцовой мог бы исполниться 81 год. Народная артистка СССР умерла пять лет назад, а в последний год жизни страдала от лейкемии. Ее друг и коллега по Большому театру Николай Цискаридзе вспомнил о советской звезде в ее день рождения и поделился деталями их последней встречи.

По словам артиста балета, в праздник к Образцовой на дачу всегда съезжались друзья – все веселились и рассказывали анекдоты. Сейчас, признается Николай, ему этого очень не хватает. Цискаридзе и Образцова дружили около 25 лет: певица, выступая на сцене, посвящала танцору романсы, а тот не пропустил ни одного ее юбилея.


Экс-премьер балета Большого рассказал, что ему также выпала "горькая честь" провести финальный вечер с Образцовой в ее родном городе и в последний раз пройтись с ней по театру.

"Колька, как я хочу жить!"

– повторил Цискаридзе слова, сказанные ему певицей. Танцовщик был уверен, что звезда оперы сможет победить болезнь, однако вскоре он получил трагическое известие.

Артист вспомнил на своей странице в "Инстаграм", что именно он нес крест к могиле певицы. "Это и честь. И боль. И удивительное доверие", – написал Николай.

По словам балеруна, он – "все тот же восторженный ребенок из зала перед Богиней". Цискаридзе признался в любви Образцовой и опубликовал их совместные снимки, в том числе и с последнего вечера в Санкт-Петербурге.

Также он показал отрывок выступления Образцовой. На видео она исполняет песню принцессы Эболи на сцене театра "Ла Скала".


View this post on Instagram

Образцова В день рождения любимой Лены всегда съезжались все друзья на дачу. Было много смеха и радости. Анекдотов и смешных историй. Как этого всего не хватает... Как не хватает ее хаотичных звонков и вопроса любимым тембром:"А ты слышал?!" И очередной свежий анекдот. Нет больше этих удивительных концертов... Как я гордился, когда сидя в зале она говорила:"Этот романс я посвящаю моему любимому Колечке..." Господи! Как быстро всё прошло. Когда меня мама водила в детстве на концерты Великой Образцовой, я даже не мог себе представить, что буду представлен, допущен в дом, буду иметь честь дружить и преклоняться!!! Что регулярно буду болтать по телефону, что мне выпадет горькая честь провести с ней последний вечер в родном городе, проводить её на вокзал, она больше не приедет в город своего детства. Прощаясь на вокзале, она мне сказала: "Колька, ты не можешь завтра не приехать на мой спектакль в БТ, ты не пропускал ни одного моего юбилея последние 25 лет." Я, конечно, приехал. И опять, именно я с ней прошёл последний раз по такому родному для нас Большому. Посадив в машину, обнял, и она мне сказала: "Колька, как я хочу жить!!!" Я был уверен, что все образуется.., и вот трагическое известие... и когда на кладбище меня попросили донести её крест до могилы, я не мог поверить. Это и честь. И боль. И удивительное доверие. Но всё это не укладывается до сих пор в голову. Я всё тот же восторженный ребёнок из зала перед Богиней!!! Елена Васильевна, Лена, Леночка очень люблю! ❤️ #tsiskaridzenikolay #art #ballet #vaganovaballetacademy #dance #dancer #цискаридзе #искусство #большойтеатр #опера #opera #operadiva #мариинскийтеатр #образцова #гений #память #memories #романс

A post shared by Nikolay Tsiskaridze (@tsiskaridzenikolay) on

Елены Образцовой не стало в январе 2015 года. За несколько месяцев до этого 75-летняя певица уехала в Германию на лечение, однако проведенная там операция не смогла спасти звезду.