Видео последней ссоры петербургского доцента Соколова с убитой им аспиранткой попало в интернет - «Криминал»

В Сети появилась видеозапись ссоры преподавателя Санкт-Петербургского государственного университета, историка Олега Соколова и его аспирантки Анастасии Ещенко за несколько часов до ее убийства. По версии следствия, Соколов застрелил девушку, а потом расчленил ее ручной пилой.
Видео снимал на мобильный телефон сам Соколов. В нем Ещенко плачет и требует от Соколова отпустить ее. Ссора заканчивается рукоприкладством, после чего девушка убегает из квартиры.


Представитель потерпевшей стороны Александра Бакшеева заявила, что родители убитой шокированы публикацией видео, которую они считают циничным поступком. По словам Бакшеевой, такая утечка из материалов дела выглядит "максимально подозрительно" с учетом того, что накануне в суде Соколов отказался от адвоката Александра Почуева, который участвовал в предварительном расследовании и был знаком с материалами уголовного дела. Соколов объяснил отказ тем, что Почуеву начали поступать угрозы расправы, передает радио "Свобода".


Почуев, комментируя появление видео в интернете, заявил, что защита историка не имеет никакого отношения к произошедшему. "Защита не имела возможности скопировать это видео с носителя, это явно утечка из материалов дела", - сказал бывший адвокат Соколова, обвинив в "сливе" следствие или суд. Юрист также сообщил, что при согласии Соколова готов, как и потерпевшие, добиваться проверки следствия по факту утечки материалов дела.


Неделей ранее Почуев сообщал о намерении просить суд об обнародовании видео ссоры. Адвокат утверждал, что видео может "коренным образом поменять представление о случившемся" и "показать истинное отношение жертвы к Соколову", а это сыграет в пользу подсудимого.

Ранее сообщалось, что Почуев намерен обратиться в ЕСПЧ из-за нарушений прав экс-доцента Соколова в период следствия, в том числе "чрезмерной публичности" процесса, нарушения следственной тайны, "информационных вбросов и утечек", что повлекло "общественную травлю" адвоката и его подзащитного.

Во вторник Baza впервые опубликовала текст допроса Соколова, на котором историк в подробностях рассказал о произошедшем. В ходе допроса он утверждал, что не применял насилия к Ещенко вплоть до того момента, как она сама взяла в руки нож. "Может быть, я ее отталкивал, но это вот вообще толком не знаю", - неуверенно добавил он.


Из показаний Соколова также следует, что поводом для ссор с Ещенко были его дети от первого брака. Аспирантка ревновала преподавателя к ним, что и приводило к скандалам.


В понедельник Октябрьский районный суд Петербурга на выездном заседании в Санкт-Петербургском городском суде в третий раз отложил начало рассмотрения по существу дела историка Соколова, обвиняемого в убийстве и незаконном хранении оружия. Причиной стал отказ подсудимого от услуг его защитников Почуева и Екатерины Осадчук. Соколов заявил, что хотел бы, чтобы его адвокатом был Сергей Лукьянов, с которым он пока не может договориться.

Позже Почуев сообщил журналистам, что соглашение с ним пока не расторгнуто, и он готов продолжать защиту историка, передает "Интерфакс".


Напомним, 9 ноября 2019 года 63-летнего доцента СПбГУ Олега Соколова достали в пьяном виде из реки Мойки в Петербурге. В его рюкзаке были найдены отсеченные женские кисти рук, а в квартире - фрагменты тела женщины. Убитой оказалась возлюбленная историка, его аспирантка Анастасия Ещенко. 24-летняя девушка была застрелена из обреза малокалиберной винтовки. Затем ученый распилил труп ручной пилой, а его фрагменты выбросил в реку. При обыске в квартире историка, который являлся кавалером французского ордена Почетного легиона, специалистом по военной истории Франции и эпохе Наполеона, а также основоположником военно-исторической реконструкции в России, нашли только голову жертвы.

После сокрытия следов преступления Соколов намеревался застрелиться на глазах туристов в Петропавловской крепости, облачившись в мундир Наполеона Бонапарта: преподаватель был одержим фигурой французского императора.


В суде Соколов, срываясь на слезы, заявил, что Ещенко оказалась "чудовищем" и якобы первая напала на него с ножом во время ссоры. В СПбГУ о профессоре ходили противоречивые отзывы. Задолго до шокирующего убийства аспирантки широкое распространение получили истории о том, как с лекции Соколова выволокли студента, задавшего профессору неприятный для него вопрос о плагиате, и об истязании бывшей пассии Соколова. В вузе на оба этих инцидента не обратили должного внимания, теперь же в СК решили проверить профессора на причастность к другим преступлениям.


После трагедии всплыл еще один забытый криминальный факт из биографии Соколова: в 1981 году он участвовал в съемках сериала и настоял на том, чтобы самостоятельно управлять историческим кораблем. По словам участницы съемок, архитектора Ирины Федоровой, Соколов "до такой степени безобразно вел судно", что утопил его. На борту при этом находились люди. Одному из них, ученому Владимиру Сорокину, спастись не удалось. Тогда Соколов получил условный срок благодаря отцу, который был "при погонах".


После задержания Соколова доставили в Москву на психиатрическую экспертизу. Уголовное дело из Петербурга передано в ГСУ СК РФ. Убийство аспирантки вызвало большой резонанс. Подробности преступления обсуждались в телевизионных ток-шоу, где Соколова называли чуть ли не создателем секты реконструкторов. А депутаты Госдумы вознамерились обязать всех российских преподавателей проходить обследование у психиатра. Сам Соколов одновременно мечтает о самоубийстве и написании нескольких книг.

Мать погибшей Галина Ещенко не верит в раскаяние ученого и намерена взыскать с него 10 млн рублей. По мнению ее адвоката, историк попытается уйти от ответственности, сославшись на то, что действовал в состоянии аффекта. Однако этой версии, помимо результатов психолого-психиатрической экспертизы, противоречат факты: в Ещенко стреляли 4 раза, после чего ее расчленили, то есть преступник действовал хладнокровно и продуманно, стремясь замести следы.


В окончательной редакции Соколову предъявлены обвинения в убийстве и незаконном хранении оружия. Свою вину историк признал и раскаялся в содеянном. В январе по результатам психолого-психиатрической экспертизы Олег Соколов был признан вменяемым.