Правозащитники создали программу защиты от произвола по наркоделам "Фабрика 228" - «Криминал»

Правозащитники создали программу защиты от произвола по наркоделам "Фабрика 228" - «Криминал»


 
 
 
 
 
 

Международная правозащитная организация "Агора" и правозащитная организация "Зона права" запустили проект "Фабрика 228", направленный на защиту от произвола по наркоделам.

Жалобу можно подать через раздел "Обратная связь" на сайте проекта или отправив документы на почту .

Чаще всего за решетку в России попадают именно за наркопреступления. 120 тысяч человек прямо сейчас отбывают наказание за незаконный оборот наркотиков - это 28% от общего числа осужденных.

В 2019 году по наркотическим статьям к уголовной ответственности привлекли почти 78 тысяч человек. Вместе с тем за фальсификацию доказательств в минувшем году осудили всего 53 силовика.

Адвокаты "Агоры" намерены изучать материалы дел после судебных приговоров, в которых имеются признаки подброса, провокаций, фальсификации доказательств (наличие засекреченных свидетелей и т.п.) с перспективой подготовки жалобы в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). С их стороны куратором проекта стала адвокат Ирина Хрунова, которая уже более 10 лет остается ведущим специалистом портала Правовых консультаций по делам, связанным с наркотиками.

А представители "Зоны права" в свою очередь будут принимать сообщения о пытках, фальсификации доказательств, вымогательстве денег, совершенных сотрудниками правоохранительных органов. Куратором тут выступает юрист Булат Мухамеджанов.

Европейский суд по правам человека неоднократно критиковал российскую систему "контрольных закупок" наркотиков. А именно - за отсутствие должного надзора за действиями силовиков и неспособность российских судов адекватно проверять утверждения обвиняемых о манипуляциях со стороны оперативников.