Суд в Красноярске арестовал бизнесмена Быкова на два месяца - «Криминал»

Суд в Красноярске арестовал бизнесмена Быкова на два месяца - «Криминал»

Следственный комитет Российской Федерации
 

Свердловский районный суд Красноярска арестовал бизнесмена Анатолия Быкова на два месяца на время расследования уголовного дела об убийстве, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе Красноярского краевого суда.

Накануне стало известно, что бизнесмена заподозрили в причастности к убийству Кирилла Войтенко и Александра Наумова, которое произошло в 1994 году. Один из непосредственных исполнителей убийства Сергей Бакуров получил пожизненный срок, его соучастник Владимир Чучков остается в розыске.

По данным следствия, Наумов был участником преступной группировки, которую возглавлял Быков. В первой половине 1994 года у 23-летнего Наумова произошел конфликт с Быковым. Позднее перед машиной Быкова произошел взрыв, и он заподозрил Наумова и его близкого приятеля Кирилла Войтенко в этом инциденте. Организацию убийства обоих Быков поручил своему знакомому Владимиру Татаренкову, который привлек к этому членов возглавляемой им банды. Позднее приговоренный к 13 годам колонии Татаренков дал показания на Быкова.


Другие источники связывают задержание Быкова с политическим противостоянием перед выборами в Госдуму-2021. В начале 2020 года Быков вел переговоры о выдвижении в Госдуму РФ от партии "Родина". "[Кому-то] нужно было пригасить его", - отметил один из них.