Спецоперация (СВО) России на Украине сегодня: Война на Украине новости с фронтов на сегодня, когда закончится военная спецоперация РФ на Украине обзор событий




Главные новости о ходе специальной военной операции России на Украине на сегодня, 20 ноября 2022 года рассказали в Минобороны РФ. Наступая в ДНР, российские военные отправили к Бандере не менее 120 боевиков Вооруженных сил Украины (ВСУ). Также за прошедшие сутки были пресечены попытки прорывов укронацистов на купянском и краснолиманском направлениях.


Содержание

  1. Украина — Россия сегодня 20 ноября 2022: что происходит сейчас, опубликована карта боевых действий на Украине сегодня 20.11.2022
  2. Военная спецоперация на Украине: последние новости на сегодня 20 ноября 2022 года, обзор событий
  3. Карта боевых действий на Украине на сегодня 20 ноября 2022: где проходит линия фронта сейчас, бои на Украине
  4. Карта военных действий на Донбассе сегодня 20 ноября: граница фронта, места боёв и обстрелов на сегодня 20.11.2022, обстановка в ЛНР и ДНР
  5. ДНР: последние новости на утро 20.11.2022
  6. ЛНР: обзор основных событий за прошедшие сутки
  7. Взрыв в центре оккупированного укронацистами Херсона
  8. Соледарское направление: главное за сутки, последние новости военной спецоперации на Украине на сегодня, 20 ноября
  9. Обстановка на Херсонском направлении: обзор событий за сутки
  10. Запорожское направление: главное на утро 20 ноября 2022
  11. Старобельское направление: новости последних часов
  12. Хроника ударов и взаимных обстрелов в зоне спецоперации: данные на утро 20 ноября 2022 года
  13. Всё просто: Зеленскому не нужны переговоры с Россией
  14. Переговоры России и Украины: Зеленский будет умолять Путина о перемирии
  15. Почти во всех регионах Украины проблемы с энергоснабжением
  16. Михаил Онуфриенко 20 ноября 2022: новое видео онлайн

Украина — Россия сегодня 20 ноября 2022: что происходит сейчас, опубликована карта боевых действий на Украине сегодня 20.11.2022


В украинском же военном ведомстве всё еще надеются вернуть Крым, причем собираются сделать это до конца этого года. То ли просто сошли с ума, то ли это предсмертная агония. Во всём мире понимают, что Крым не будет украинским НИКОГДА. Однако замминистра обороны Украины Владимир Гаврилов заявляет что ВСУ войдут в Крым декабре, а закончат военные действия уже весной.



«Мы можем шагнуть в Крым, например, до конца декабря. Не исключено, что так и будет», — сказал Гаврилов в интервью Sky News, отметив, что украинские военные будут сражаться, несмотря на суровые условия. В ходе разговора с британским телеканалом он также спрогнозировал, «что к концу весны эти военные действия закончатся».



Последние новости о ходе военной спецоперации на Украине на сегодня, 20 ноября 2022 года, новая карта боевых действий на Украине в материале «Интересной России».


Военная спецоперация на Украине: последние новости на сегодня 20 ноября 2022 года, обзор событий




На Купянском направлении сорваны атаки из Харьковской области тактических групп ВСУ, «усиленных наемниками». Потери Украины в Минобороны оценили в более 60 человек.


На Красно-Лиамнском направлении пресечена попытка украинских военных атаковать по направлению к Червонопоповке и Площанке в ЛНР. Украина потеряла до 50 военных, заявили в Минобороны России.


Авиация, ракетные войска и артиллерия нанесли удары по девяти пунктам управления украинских войск в Харьковской области, ДНР, ЛНР и Херсонской области.


В ДНР уничтожена американская станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50.



Президент Украины Владимир Зеленский считает, что Россия хочет не мира, а «краткосрочного перемирия», «передышки» в боевых действиях для восстановления сил. Об этом он заявил в ходе онлайн-выступления на международном форуме по безопасности в Галифаксе.



По мнению Зеленского, «такая передышка только ухудшит ситуацию».


Он заявил, что уступки в вопросах территориальной целостности или суверенитета Украины и прочие «аморальные компромиссы» не приведут к миру, достичь его можно только в результате «полного демонтажа всех элементов российской агрессии».


Зеленский напомнил, что в украинской «формуле мира», которую он представил участникам саммита G20, десять пунктов, в том числе вывод российских войск, освобождение всех пленных, энергетическая, продовольственная и ядерная безопасность.



В Кремле, комментируя слова Зеленского на G20, посчитали, что Украина не хочет и не может вести переговоры с Россией. «Соответственно, цели Российской Федерации будут осуществляться посредством продолжения специальной военной операции», — заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.



Глава МИД Сергей Лавров, представлявший Россию на саммите, назвал риторику Зеленского «воинственной, русофобской и агрессивной».


Врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил о продвижении подразделений по всей линии фронта и боях за Бахмут (Артемовск).



«Наши подразделения продвигаются по всей линии фронта. Да, это не такие, как нам бы хотелось, быстрые продвижения <…> Артемовск — тоже ситуация сложная, дополнительные силы бросает противник, но, тем не менее <…> дом за домом, улица за улицей освобождается. Да, с боями, да, сложно, но только движение вперед», — сказал он.



Британский премьер Риши Сунак, приехав в Киев, подтвердил, что его страна поставит Украине средства ПВО. Пакет на £50 млн будет включать 125 орудий, технологии борьбы с беспилотниками, десятки радаров.


Карта боевых действий на Украине на сегодня 20 ноября 2022: где проходит линия фронта сейчас, бои на Украине




ВС РФ в течение ночи нанесли удары по военным объектам в Харьковской, Сумской, Херсонской, Днепропетровской областях, а в Запорожье получил повреждения цех №53 завода «Мотор-Сич», возник пожар.

Официальный представитель генсека ООН Фархан Хак призвал расследовать факт казни российских военнопленных в районе Макеевки, кадры которой появились в Сети накануне.



«Мы призывали все стороны конфликта тщательно расследовать все сообщения об имеющихся нарушениях прав человека, а также привлекать виновных к ответственности», — сказал он.



При этом не было указано, что расправу совершили военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ).


Служба безопасности Украины (СБУ) заявила об изъятии пророссийских листовок у митрополита Украинской православной церкви (УПЦ) Ионафана в Виннице. В материале, растиражированном «в промышленном масштабе», якобы содержатся призывы к смещению власти. Распространять листовки планировалось через канцелярию епархии.


Сам же митрополит заявляет, что дело сфальсифицировано ради дискредитации канонической церкви и создания повода для захвата Тульчинского Христо-Рождественского кафедрального собора в пользу раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ).


В Одессе тем временем продолжаются протесты, связанные с многодневным отключением света. Местные жители перекрывают автомобильные дороги.


Издание Financial Times заявляет, что главкома ВСУ Валерия Залужного украинские власти попросили снизить уровень своей публичности, что объясняется ростом его популярности среди населения страны в ущерб рейтингу Владимира Зеленского.


Карта военных действий на Донбассе сегодня 20 ноября: граница фронта, места боёв и обстрелов на сегодня 20.11.2022, обстановка в ЛНР и ДНР




ДНР: последние новости на утро 20.11.2022


Союзные силы проводят атаки в районах Новомихайловки, Первомайского и Водяного, а также Спорного, Верхнекаменского и Белогоровки. По Марьинке и Красногоровке бьет артиллерия, участок трассы М-04 перехвачен ВС РФ.


В течение дня происходят оживленные столкновения у трассы Бахмут — Соледар, где российские подразделения смогли потеснить противника, однако отошли под контрударом 53-й бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ). Кроме того, на данном направлении у украинской стороны фиксируются случаи обморожения из-за нехватки зимнего обмундирования.


Всего же за прошедшие сутки наступающие в ДНР российские войска уничтожили не менее 120 военнослужащих противника, два танка, три бронированные машины и семь автомобилей. Поражены пункты управления ВСУ в Серебрянке и Водяном, а в Авдеевке повреждена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50.


Глава республики Денис Пушилин обратился к населению по поводу доступа к воде и проблем с отоплением, которые наблюдаются в ДНР долгое время. Ввиду трудностей с эксплуатированием канала «Северский Донец — Донбасс» принято решение протянуть водовод из Дона. Сложный и дорогостоящий проект планируется реализовать к середине 2023 года.


ЛНР: обзор основных событий за прошедшие сутки


ВС РФ проводят атаки местного значения у Стельмаховки. Кроме того, тяжелые встречные бои проходят под Новоселовским, где ВСУ постоянно пытаются контратаковать.


На Купянско-Сватовском направлении противник готовит наступление на Кисловку, наводя понтонные переправы в Лозовой и Купянске, осуществляя ротацию и пополнение боезапаса. Под Краснопоповкой ВСУ перешли к обороне после нескольких неудачных атак, на рубеж Макеевка — Невское переброшены подразделения теробороны.


Также здесь в минувшие сутки были сорваны атаки ротных тактических групп противника из Харьковской области, в результате чего уничтожены более 60 украинских солдат и наемников, три танка, боевая машина пехоты и два бронетранспортера.


Взрыв в центре оккупированного укронацистами Херсона




Несколько часов назад произошел взрыв в оккупированном ВСУ Херсоне. На месте возник крупный пожар, дым от возгорания был виден из других районов города.


По данным открытых источников, инцидент произошел в районе судостроительного завода на Карантинном острове. Судя по густому черному шлейфу, целью атаки стало хранилище горюче-смазочных материалов.


Хотя ВС РФ подорвали мосты через Днепр и значительно затруднили украинским форсированиям возможность переправиться, противник будет как минимум пытаться засылать отдельные группы и обстреливать позиции ВС РФ на левом берегу.


В этих условиях крайне наносить точечные удары по объектам и технике ВСУ в Херсоне и его окрестностях.


Соледарское направление: главное за сутки, последние новости военной спецоперации на Украине на сегодня, 20 ноября




В окрестностях Бахмута и Соледара продолжаются интенсивные бои за контроль над населенными пунктами. ВСУ несут огромные потери в живой силе.

На Бахмутском участке штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» блокировали одно из подразделений 53 омбр ВСУ, часть личного состава украинского соединения отказалась выполнять боевые задачи.


Из-за тяжёлой ситуации на участке украинское командование перебросило 185 мобилизованных для восполнения 53 бригады, в том числе взвод «отказников» из Житомира. В Покровск прибыл эшелон военной техники 24 омбр с Херсонского направления.


После перегруппировки ударные отряды 53 омбр ВСУ попытались занять ранее утраченные позиции, однако российские бойцы при поддержке артиллерии отбили атаку.

Все кто ждет победы переходим на сайт