Правила приёмной кампании в первый класс: что нужно знать о зачислении ребёнка в школу


Источник фото: RG.ru
Когда ребенок идет в первый класс, это всегда волнительно. Это важный и ответственный процесс. Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, родителям нужно пройти процедуру зачисления, которая традиционно вызывает множество вопросов. Известно, что приемная кампания в первый класс стартует с 1 апреля 2023 года. О том, как проходит процесс зачисления, сообщает портал «Я Вправе».

Всё про зачисление ребенка в первый класс в 2023 году


С 2023 года власти российских субъектов имеют право самостоятельно определять дату старта приемной кампании в первый класс. Зачисление должно начаться не позднее 1 апреля. Большинство субъектов будут принимать будущих школьников в первый класс в привычные даты — с 1 апреля по 5 сентября. Прием детей в 1 класс проходит в два этапа.

Первый этап — с 1 апреля 2023 года по 30 июня. На этом этапе подают заявление те дети, которые проживают на закрепленной территории (в том же районе, в котором находится школа), а также льготники, обладающие преимущественным/первоочередным правом на зачисление в школу. Прием документов для детей по прописке завершается 30 июня 2023 года.

Второй этап пройдет с 6 июля по 5 сентября. На этом этапе заявление на зачисление в школу подают дети независимо от места их проживания. То есть тем, кто проживает в другом районе, придется ждать лета, чтобы подать заявление и примут детей лишь в том случае, если остались свободные места. Отправлять заявление в школу не по прописке раньше 6 июля не имеет смысла, так как его не примут. Информацию о том, остались ли в школе свободные места после зачисления на первом этапе, образовательные учреждения должны опубликовать до 5 июля.

Направить документы и заявление для поступления в школу можно очно или в формате онлайн. В 2023 году заявление на зачисление в первый класс передают одним из способов на выбор: через портал Государственных услуг, через региональный портал Государственных услуг, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, лично в школе.

Обзор главных изменений в приемной кампании в школу в 2023 году


Изменения порядка зачисления ребенка в образовательное учреждения не существенные, в основном они затрагивают способы отправки заявления. По новым правилам школы должны будут принимать заявления о зачислении ребенка в школу через портал Государственных услуг. В 2022 году возможность подать заявление через Государственные услуги была только у жителей пилотных регионов. В личный кабинет родителя заранее придет уведомление о возможности передать электронное заявление.

При подаче заявления через Государственные услуги школа не имеет право запрашивать дополнительные документы, но может запросить только документальное подтверждение имеющихся льгот. С 2023 года школа обязана будет размещать сведения о количестве свободных мест для первоклассников, которые не проживают на закрепленной территории не только на своем сайте, но и на портале Государственных услуг.