Международный день мигранта отмечают 18 декабря во всем мире

Международный день мигранта отмечают 18 декабря во всем мире

Источник фото: Lenta.Ru
Не всех граждан устраивает их место жительства. И дело не в переезде из села в город или из города в столицу. По разным причинам люди покидают свою страну в поисках лучшей жизни, пополняя многомиллионную армию мигрантов. Общий рост населения планеты при снижении популяции развитых странах вызывает естественные процессы. С каждым годом возрастает количество людей, переезжающих из одного региона в другой. Коренные жители стран недолюбливают чужаков, ведь те имеют чужую культуру. Они не видят, что с приездом свежих сил страна обогащается новым опытом и знаниями, неискушенной рабочей силой. Данный праздник посвящен людям, которые приносят обществу новые идеи, продвигают культурный и технической прогресс.


Международный день мигранта 18 декабря, история праздника


С 1990 года была принята конвенция, предусматривающая защиту прав иммигрантов, а также членов их семей. В Организации Объединенных Наций в 2000 году было принято решение относительно учреждения нового праздника, который получил название «Международный день мигранта».

Печальная статистика утверждает, что каждый 35-й человек в мире является иммигрантом. В свое время ему пришлось покинуть комфортные условия в родной стране ради материального благополучия его детей. Нередко попытки покинуть пределы страны имели не самые лучшие последствия. Причиной тому ксенофобия и расизм, врожденное, негативное отношение к «чужакам». За последние несколько десятилетий понятие «мигрант» обросло неуважительными эпитетами. Даже слово «приезжий» воспринимается как презрительное. Людям, которые вынуждены искать свой дом в других государствах, приходится решать квартирные вопрос, привыкать к новой культуре и невежеству коренных жителей.

Понимая негативные факторы, тесно связанные с миграцией, в генеральной ассамблее ООН приняли решение обратить внимание человечества на актуальную проблему. Согласно многочисленным исследованиям социологов, иммигранты несут большую пользу странам, куда они приезжают. Важно лишь обеспечить благополучные условия для их существования. Благодаря ассимиляции приезжих между разными культурами проходит тесный обмен информацией. Важно обеспечить помощь международного сообщества для нуждающихся людей. Необходимо обеспечить права мигрантов в любой точке земного шара.

Ежегодно 18 декабря различные международные организации вспоминают о мигрантах, которые проживают во всех странах планеты. Многие из них подвергаются разным формам насилия и не имеют комфортных условий для существования. По этой причине зачастую праздник не имеет торжественных черт. Он изначально был разработан, чтобы привлечь внимание к решению актуальных проблем.

Международная организация объединенных наций регулярно обращает внимание мирового сообщества на ряд острых проблем, стоящих перед мигрантами. Существующие государственные механизмы и органы не в состоянии справиться со всеми сложностями, с которыми сталкивается человек после переезда. Важно подготовить местное население, которое также обязано поддерживать новых членов общества. Лишь подключив все возможные рычаги влияния, можно добиться хорошего результата и быстро ассимилировать иностранцев.

Иностранные граждане в России


В Российской Федерации, по официальным данным, трудятся около десяти миллионов граждан других государств. Речь идет не только о политической границе. Ощущается культурная разница между приезжими и местными. Многие из них – всего лишь временные рабочие, которые прибыли в Россию, чтобы заработать денег для семьи. Статистика показывает, что чаще других в нашу страну едут жители Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана и соседней Украины. Благодаря интенсивному труду они помогают расти российской экономике. И это ощущается на ВВП страны и уровне ее ежегодного роста.

В Российской Федерации сразу в нескольких регионах проведут мероприятия, посвященные празднику 18 декабря.  В честь торжества собираются диаспоры разных стран. Во время встреч мигранты подчеркивают, что Россия является не только крупнейшей державой мира. В ней находится место для сотен национальностей, которые мирно сосуществуют. В течение многих десятилетий народы живут в мире без взаимных претензий и притязаний, ощущая себя частью одного государства.

В 2021 году по всей России организованы торжества, посвященные Дню мигранта. Можно посетить региональное отделение мэрии или сайт региональных властей, чтобы узнать, как будут отмечать праздник. Как правило, организовываются митинги, сборы, концерты и другие мероприятия. Москва, которая традиционно считается мультинациональным городом, по-своему подходит к торжеству.

В столице российский институт специально к Международному дню мигранта предоставил бесплатный доступ к курсам быстрого и упрощенного изучения русского языка. В Ханты-Мансийске открывают специальный клуб, где будут помогать иностранным гражданам, переехавшим в Россию на постоянное место жительства. Жители Перми специально для диаспор проводят праздник в кафе, где будут тепло встречены уроженцы разных стран.