ВСУ могут получить ЗРК Patriot: что это значит для украинских войск


Источник фото: RG.ru
Вот уже несколько дней в Сети активно обсуждают информацию о том, что Соединенные Штаты собираются отправить Украине систему Patriot. О том, что будет, если у Вооруженных сил Украины появятся американские ЗРК и как далеко они стреляют, сообщает портал «Курьер.Среда».


Что будет, если у ВСУ появятся американские ЗРК и как далеко они стреляют


Администрация президента США завершает подготовку плана по доставке системы ЗРК Patriot на территорию Украины. По словам официальных лиц, об этом может быть объявлено на этой неделе. Киев призывает Америку оказать помощь системой противовоздушной обороны. Они могут помочь Украине справиться с российскими ракетами и беспилотниками, которые наиболее эффективно показали себя во время СВО. Украина месяцами просила США о доставке данной системы.

Зенитный ракетный комплекс MIM-101 Patriot является средством противовоздушной обороны на средних и больших высотах до 25 километров. Данная техника была произведена в 1976 году. Ее начали выпускать в 1980-х и создают по сей день. ЗРК, как известно, используется как средство защиты от воздушно-космического нападения. Основными операторами «Пэтриота» являются Кувейт, Япония и Соединенные Штаты.

Реакция на передачу Patriot Украине


Представитель офиса президента Украины Михаил Подоляк отметил, что ЗРК будет на территории страны очень скоро. Как отметил политический деятель, западные партнёры не до конца понимают, что лишь таким образом Украина может выйти из данной ситуации. Российское посольство в Америке высказалось насчет решения по отправке Patriot на Украину. Если сведения о доставке подтвердятся, это может привести Запад к непредсказуемым последствиям. Москва расценивает передачу ПВО как провокацию со стороны Вашингтона.

«Штаты все глубже втягиваются в конфликт на Украине», — говорят дипломаты.

Дипломаты считают, что своими действиями американская стороны наносит серьезный удар не только отношениям Вашингтона и Москвы, но и в целом мировой безопасности. Таким образом Соединенные Штаты создают серьезный риск для мира. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что необходимо дождаться официальной информации. Если ЗРК будут переданы Украине, то они станут законной целью для военнослужащих ВС РФ, — отметил Песков.

Военный эксперт Игорь Коротченко говорит, что ЗРК может серьезно снизить эффективность российских ударов с воздуха.