Владимир Путин объявил о продлении ипотеки в России: как поменяется ставка в РФ


Источник фото: RG.ru
Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил о продлении программы льготной ипотеки. При этом он отметил, что ставку будут увеличивать. Об этом, ссылаясь на заявление главы государства, сообщает издание «Фонтанка».


Льготную ипотеку в РФ продлят: как поменяется ставка


В России будут плавно сворачивать механизмы льготной ипотеки. Ее продлят после 31 декабря 2022 года, но ставки повысят. «Мы будем сворачивать механизмы льготной ипотеки, но плавно. Мы продлим льготную ипотеку до 1 июля 2024 года, при этом ставка по ней будет чуть повыше — увеличится до 8 процентов», — заявил он.

При этом будет расширен доступ к семейной ипотеке под шесть процентов. Ее расширят на семьи, в которых как минимум два несовершеннолетних ребенка. Раньше этой возможностью могли воспользоваться только семьи с ребенком, рожденным после 2018 года.

Еще одна мера — для жителей новых регионов. Им будут предоставлять жилье в новостройках по ставкам в два процента. «Да, объем жилищного строительства здесь пока ограничен, но введение льготной ипотеки, на мой взгляд, и коллеги с этим согласны, послужит условием для долгосрочного развития стройки на новых территориях», — заявил глава государства.

Что говорят в Минфине о льготной ипотеки на новостройки


Представитель Центробанка заявил, что строительная отрасль подсела как на иглу на льготную ипотеку, и чем дольше сидишь, тем больнее слезать. На первичном рынке не осталось никакой рыночной ипотеки.

Минфин сообщил, что Кабинет министров не собирается продлевать льготную ипотеку на новостройки под семь процентов годовых в 2023 году. Ранее за отказ от программы также выступала глава Центрального банка Эльвира Набиуллина.

Банк России выступает за постепенный отказ от программы льготной ипотеки. Такое заявление сделал заместитель директора департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Руслан Булатов. «Знаете, такое ощущение, что строительная отрасль подсела как на иглу на льготную ипотеку. Наша позиция всегда обозначалась, что мы против любых программ субсидирования. В целом любая программа субсидирования искажает цены, она создает дисбаланс в долгосрочной перспективе. Нам понравилась льготная ипотека тогда, когда она была запущена — в пандемию. Льготная программа по ипотеке уже практически три года живет, за это время у нас цены практически разъехались на первичном и вторичном рынке. У нас на первичном рынке вообще не осталось никакой рыночной ипотеки», — говорится в заявлении представителя ЦБ РФ.