Какого числа чтут память святой Варвары, 4 или 17 декабря


Источник фото: ftimes.ru
Святая Варвара – покровительница женщин и горняков, защитница от внезапной смерти. Ее память чтут и католики, и православные. Но с датой памятного дня часто возникает путаница: 4 или 17 декабря установлен праздник в честь святой?


Путаница с датой: 4 или 17 декабря День памяти святой Варвары


Святую Варвару можно почитать в декабре и 4, и 17 числа. Разница лишь в том, что 4 декабря – праздник по католическому литургическому календарю, а 17 декабря – по православному.


«Варвару святую почтим: вражия бо сети сокруши, и яко птица избавися от них, помощию и оружием Креста, всечестная».


Родным городом святой Варвары был Илиополь. Знатные родители святой являлись язычниками. Отца Варвары – Диоскора – знали как богатого мужчину, ревностно оберегавшего единственную дочь от христиан. Семья жила в годы правления Максимиана Галерия (305 – 311).

Мама Варвары скончалась рано, и воспитанием девочки занималась прислуга. Ее большая часть исповедовала христианство. Ум Варвары также отказывался признавать языческих богов, и в тайне от отца она стала христианской, отказалась когда-либо выходить замуж. Диоскор думал, что дочь не мечтает о замужестве из-за одиночества, но потом узнал истинную причину, и был в гневе. Он затворил ее в башне у своего дома, всячески отговаривал от христианской веры.

Однажды Диоскор в гневе взял меч, чтобы зарубить дочь, но та сбежала. Отец пустился вслед за ней. Варвара бежала долго, пока путь не преградила года. Тогда она стала молиться Богу, и гора расступилась. Варвара спряталась в расселине, и позже взобралась на вершину и скрылась в пещере (поэтому ее считают покровительницей горняков). Гора недолго скрывала юную девушку. Отец нашел ее благодаря пастуху, и сильно избил. Затем он морил ее голодом, не давал пить. Но Варвара отказывалась поклоняться язычникам. Диоскор решил отдать ее мучителю Мартиану, гонителю христиан. Тому также не удалось уговорить девушку отречься от Христа. Варвара была отдана на истязания, но ее раны всегда заживали. Бог спас девушку и покарал ее мучителей – Диоскора и Мартиана пронзила молния.

Смерть Варвары была мучительной: ее лишили головы. В 6 столетии ее мощи перенесли в Константинополь, а ныне они находятся в киевском Владимирском соборе.

Что нельзя делать в день памяти святой Варвары


4 и 17 декабря в день памяти святой Варвары католики и православные идут в церковь, чтобы помолиться у образа. Девушки просят об удачном замужестве, простом женском счастье. Также молятся:

— чтобы успешно забеременеть;

— чтобы внезапно не умереть, не получив покаяние;

— чтобы исцелиться от заболеваний;

— чтобы дети были здоровыми.

В праздник готовят вареники, варят кашу. В этот день нельзя:

— заниматься стиркой, побелкой;

— месить глину;

— прясть;

— выполнять различные домашние дела;

— выходить из дома поздним вечером;

— говорить плохие слова;

— спорить и ссориться.

В праздник можно рукодельничать. По традиции незамужние девушки отламывают веточку от молоденькой вишни и ставят воду: если до Рождества зацветет – к скорому замужеству.

Приметы Дня святой Варвары:

— сильные морозы – впереди много морозных дней;

— беззвездное небо – потеплеет;

— утренние заморозки – зимой будут крепкие морозы;

— закат насыщенный, красный – будет ясно, но морозно;

— на закате много облаков – к снегопаду;

— печной дым столбом стоит – похолодает;

— печной дым стелется – потеплеет.

Молитва святой Варваре


К тебе́, я́ко ко и́стинному ско́раго исцеле́ния и многочу́днаго врачева́ния исто́чнику, свята́я де́во Варва́ро великому́ченице, аз немощны́й прибега́ю, и усе́рдно припа́дая, молю́ся: виждь ра́ны грехо́вныя и всетеле́сную я́зву, виждь неможе́ние души́ моея́, и сие́, обы́чным твои́м милосе́рдием и бла́гостию понужда́ема, исцели́ти потщи́ся. Вонми́ гла́су моле́ния моего́, не пре́зри от окая́ннаго моего́ се́рдца приноси́мое стена́ние, и вопль мой услы́ши, я́ко ты еси́ мое́ прибе́жище. Святу́ю, Единосу́щную и Нераздели́мую Тро́ицу, ю́же треми́ о́кны в ба́не оте́честей созда́нными изобрази́ла еси́, о мне гре́шнем и нетерпели́вем моли́, да поми́лует мя ны́не и в день сме́рти моея́. Помоли́ся же Отцу́ Небе́сному, да мя, все́ми грехми́ приклоне́ннаго и ни́зу пове́рженнаго, воздви́гнет на славосло́вие Свое́, и устро́ит мя всегда́ горе́ име́ти се́рдце, го́рняя му́дрствовати, а не земна́я. Умоли́ Христа́ Сы́на Бо́жия, Иже моли́тву твою́ страда́льческую в темни́це услы́ша, да мя, лени́ваго к моли́твам и во уны́нии мно́зе а́ки в темни́це седя́ща, к ско́рому тече́нию путе́м за́поведей Бо́жиих наста́вит, и да пода́ст мне о е́же непреста́нно моли́тися усе́рдное хоте́ние. Призови́ и Ду́ха Свята́го, чистоты́ неизнуря́емаго Исто́чника, в по́двизе страда́льчестем тя чи́стую де́ву укрепи́вшаго и от студа́ наготы́ крило́ма Свои́ма защити́вшаго, я́ко да и мне, сту́дному и нечи́стому, се́рдце чи́сто сози́ждет, и дух прав обнови́т во утро́бе мое́й: па́че же да пода́ст мне усе́рдно подвиза́тися в житии́ чи́стем и укрепи́т мя на творе́ние благи́х дел. Ве́рую, я́ко вся сия́ мо́жеши мне, о свята́я великому́ченице Варва́ро, у Пресвяты́я Тро́ицы исхода́тайствовати: и а́ще восхо́щеши, си́льна еси́ помощи́ мне, я́ко просла́вившая Бо́га во удесе́х твои́х страда́льческих. И вем, де́во свята́я, я́ко ничто́же тебе́ невозмо́жно, то́кмо а́ще не пре́зриши слез и воздыха́ния моего́: и тебе́, на Небеси́ душе́ю пребыва́ющей, покланя́яся, дерза́ю моли́твенно глаго́лати: да бу́дут у́ши твои́ вне́млюще гла́су моли́твы моея́, и твое́ свято́е предста́тельство да не даст ми без испове́дания и покая́ния умре́ти: и́бо, а́ще в ко́ем благоде́тельстве прославля́ема еси́, но в сем наипа́че, я́ко всяк, име́яй наде́жду на тя и всегда́ в по́мощь призыва́яй тя, от внеза́пныя избежи́т сме́рти, от нея́же и мене́ окая́ннаго изба́ви, де́во чи́стая, великому́ченице Варва́ро, и всемо́щными твои́ми моли́твами удосто́й мя одесну́ю Христа́ Сы́на Бо́жия ста́ти и слы́шати глас глаго́лющий: благи́й ра́бе и ве́рный, вни́ди в ра́дость Го́спода твоего́. Ами́нь.

Картинки ко Дню святой Варвары