Москвичей предупредили об изменениях движения поездов по «кольцу» с 2-8 января 2023 года


Источник фото: RG.ru
Из-за работы по обновлению инфраструктуры поезда по Кольцевой линии московского метрополитена во время праздничных дней будут ехать только в одну сторону. Об этом говорится в заявлении, которое было опубликовано в Telegram-канале департамента транспорта Москвы.


Как изменится движение поездов по «кольцу» в Москве с 2-8 января 2023 года


Со 2 по 7 января 2023 года поезда на «кольце» будут поочередно ходить только в одну сторону. Так мы можем обновить инфраструктуру на каждом из путей. При этом все станции Кольцевой линии будут открыты, — такое сообщение было опубликовано в Telegram-канале департамента транспорта.

Со 2 по 4 января поезда будут двигаться только против часовой стрелки, а с 5 по 7 января поезда поедут по часовой. Власти нарочно выбрали для ремонтных работ наименее загруженный период. В департаменте транспорта уточнили, что планируется обновление системы автоматики и телемеханики движения поездов (АТДП). Именно от нее во многом зависят безопасность движения, интервалы между поездами и выполнение графика. Обновленная система АТДП уже действует на Большой кольцевой линии (БКЛ). В мэрии обещают, что после ремонтных работ поезда на кольцевой станут ходить чаще: вместо 34 пар поездов в час пик будет 36 пар, график станет стабильнее и надежнее. Благодаря этому освободится количество мест в вагонах.

Кольцевая линия в метро была замкнута в 1954 году, с того же времени работает система управления движением поездов.

Пассажирам московского метро предложили шесть способов оплаты проезда


Для оплаты проезда в столичном метро, в том числе на новых станциях Большой кольцевой линии, пассажирам предложили шесть способов оплаты. «Пассажирам будут доступны все современные способы оплаты проезда: Face Pay, банковская карта на любом турникете, а после завершения тестирования — система быстрых платежей для оплаты смартфоном. Поездки можно будет оплачивать Тройкой, социальной картой или билетом Единый. Пассажиры смогут выбрать наиболее удобный для себя вариант», — заявил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликусутов.

Использование проездных и банковских карт останется в обычном формате. Для оплаты проезда с помощью Face Pay. Пользователям нужно пройти регистрацию в приложении «Метро Москвы», добавить в профиль свою фотографию и данные банковской карты или «Тройки». Списание денежных средств будет производиться автоматически при подходе пассажира к турникетам с черным стикером.