На что обратить внимание, чтобы не пропустить опасное осложнение свиного гриппа


источник фото: doctorpiter.ru
Россияне продолжают массово болеть ОРВИ и ковидом. Растут случаи заболевания свиным гриппом, который легко спутать с другим респираторным заболеванием. Насторожиться следует еще до того, как температура повысится до 40 градусов и начнет тревожить сильный кашель, сообщает doctorpiter.ru.


В эти дни в России распространяется штамм А(H1N1) – свиной грипп, который врачи считают опасным и агрессивным. В далеком 2009 году он вызвал пандемию, спровоцировал гибель тысячи людей.

Как не пропустить опасное осложнение свиного гриппа


Свиной грипп зарегистрирован в 82 российских регионах.

— Этот штамм гриппа обладает очень высокой контагиозностью, у него достаточно серьезные осложнения — пневмония, поражение центральной, периферической нервной системы, почек, — заявил доктор медицинских наук Игорь Никитин.

Эпидемия в разгаре, массово болеют люди, многим требуется госпитализация. Чтобы не пропустить серьезные осложнения свиного гриппа, нужно своевременно обратить внимание на симптомы.

Так, при ковиде температура тела повышается постепенно, и никогда не начинается с 39 градусов. Это уже указывает на свиной грипп. Если при ковиде горло болит, то при свином гриппе – нет. При гриппе болит голова.

— Для гриппа сухой кашель — частый симптом, — говорит Елена Черненко. — Также при гриппе встречаются такие симптомы, как светобоязнь и головная боль. Еще один отличительный момент: при гриппе чаще может быть рвота, а не понос.

Серьезное осложнение при свином гриппе – пневмония.

— Но на компьютерной томографии они выглядят совершенно по-разному, — рассказывает врач. — Пневмония при гриппе чаще развивается на 7–8-й день заболевания, при ковиде — на 3–5-й день болезни, то есть намного раньше. Сопровождается пневмония падением кислорода в крови. Если уровень ниже 95 по пульсоксиметру — как при ковидной, так и при пневмонии из-за гриппа, — обязательно нужно ехать в больницу, показана госпитализация.

Еще одно осложнение – бактериальная пневмония.

— Проявляется она гораздо позже — на 10–12-й день после болезни, — объясняет терапевт. — Хотя в этом сезоне чаще встречаются гаймориты как осложнения после гриппа у переболевших.

Когда звонить в «неотложку» при свином гриппе


— Главный опасный симптом — температура 40 градусов и выше, которая не снижается в течение часа при приеме жаропонижающих препаратов, — говорит Елена Черненко. — Сопровождаться она также может сильной головной болью и светобоязнью.

Также «неотложку» нужно вызывать, если проявляется выраженная одышка и затруднено дыхание.

— Важно: если вы приняли жаропонижающую таблетку, но температура не сбивается, принимать еще одну следом ни в коем случае нельзя, — предупреждает врач. — Если температура очень высокая, положите на лоб теплое полотенце (но не холодное), можно применить обтирания.

Симптомы свиного гриппа


Подхватить свиной грипп можно как воздушно-капельным, так и тактильным путем. В организм инфекция проникает через мокроты: когда зараженный человек чихает, кашляет, а здоровый – вдыхает. Также инфекцию можно занести самому, если, к примеру, потрогать поверхность, на которую осели мокроты, не помыть руки и почесать нос или глаз.

При свином гриппе проявляются определенные симптомы:


  • человеку резко становится плохо;

  • 3-5 дней не спадает температура тела;

  • практически нет кашля и насморка;

  • тревожит головная и мышечная боль;

  • появилась слабость;

  • пропал аппетит.