Всё о пособиях в размере 14 тысяч рублей в РФ: как оформить и когда их можно получить


Источник фото: RG.ru
Известно, что новое детское пособие для детей из малоимущих семей будет общим, оно включает в себя семь разных мер поддержки. Выплачивать пособие будут с 1 января 2023 года. Об этом сообщает портал «Курьер.Среда».

Что известно о выплате пособия в размере 14 тысяч рублей


С 1 января 2023 года по инициативе Министерства труда РФ и социальной защиты будет назначено единое пособие для семей с низкими доходами. Известно, что это пособие включает в себя семь существующих детских выплат и будет осуществляться по тем же правилам, что и выплаты для малоимущих семей с детьми в возрасте от 3 до 7 лет.

Размер пособий


Размер пособия составит 50, 75 или 100 процентов регионального прожиточного минимума на детей. 50 процентов — это базовый размер выплаты, 75 процентов — назначается в том случае, если при назначении базового размера среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума, 100 процентов — если при назначении пособия в размере 75 процентов регионального прожиточного минимума на ребёнка уровень среднедушевого дохода семьи меньше прожиточного минимума.

Если выплата назначается женщине, которая стала на учет по беременности в ранние сроки, то пособие рассчитывается исходя из регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина и также составляет 50, 75 или 100 процентов этой величины.

Как оформить пособие


Граждане Российской Федерации могут подать заявление на выплату единого пособия с 28 декабря 2022 года. Примечательно, что часть денежных средств можно будет получить уже с этой даты. Оформить пособие очень легко, достаточно подать заявление на портале Государственных услуг. При этом, досрочное заполнение заявления не влияет на сроки его рассмотрения. Специалисты обещают рассмотреть каждое обращение своевременно. Подача заявления будет осуществляться не только в онлайн-форме на Государственных услугах, но и очно в отделениях Социального фонда или МФЦ с 9 января.

Какие виды доходов будут учитываться


Пособие назначают в результате комплексной оценки имущественной обеспеченности семьи и занятости родителей. Речь идет о доходах от трудовой деятельности, в том числе авторских гонораров, доходов от предпринимательства и самозанятости, пенсиях, стипендиях, мерах социальной поддержки, алиментов, доходах от банковских вкладов и выигрышей, от продажи и сдачи в аренду имущества, от доходов, полученных за границей.

Основания отсутствия заработка


Если в течение года был доход даже на протяжении короткого периода, то правило нулевого дохода применять не будут. Если дохода не было, то 10 из 12 месяцев расчетного периода должны быть закрыты объективными обоснованиями.

Основания отсутствия заработка могут быть следующие: беременность, уход за детьми в случае, если это один из родителей в многодетной семье, уход за ребенком, если речь идет о единственном родителей, уход за ребенком до достижения им возраста трех лет, уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком, нуждающийся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе или который старше 80 лет.

Есть и другие основания: срочная служба в армии и трехмесячный период после демобилизации, прохождение непрерывного лечения длительностью от трех месяцев и более, безработица, отбывание наказания и трехмесячный период после освобождения из мест лишения свободы.