Могут ли Вооруженные силы Украины нанести удар по России в новогоднюю ночь


Источник фото: RG.ru
Военные эксперты не исключают, что Украина может попытаться нанести ракетные удары по европейской части Российской Федерации в новогоднюю ночь. Военный эксперт, член «Изборского клуба» Владислав Шурыгин заявил, что сейчас противник накапливает дроны с дальностью полета до 800 километров для их «презентации» в российских городах. Об этом, ссылаясь на экспертов, сообщает издание «Московский комсомолец».


Будут ли удары ВСУ по России в новогоднюю ночь


Владислав Шурыгин считает, что Украина начала производство беспилотников для атак на российские города. «Если проанализировать всю поступающую информацию, а также резкую смену западной риторики о праве Украины наносить удары по российской территории, то можно с уверенностью утверждать, что Украина начала производство нескольких видов барражирующих боеприпасов с дальностью от 100 до 800 километров и мощностью от 10 до 70 килограммов, — пишет эксперт в своем канале.

Новые беспилотники, по мнению господина Шурыгина, созданы с использованием агрегатов американского и европейского производства, а само производство было развернуто на территории одной из стран Восточной Европы. «Сейчас идет численное накопление этих дронов для фронтовой презентации этих БПЛА. Можно предположить, что она может состояться в новогоднюю ночь, и что атаке подвергнется целый ряд объектов инфраструктуры европейской части России. Такая атака, по замыслу украинского командования, должна стать полноценным ответом на российские ракетные удар по украинской инфраструктуре», — говорит эксперт.

Другой военный эксперт Алексей Леонков говорит, что Украина может нанести удар едва ли не в новогоднюю ночь. «Мы не должны отрицать, что это возможно. Речь идет о реактивных беспилотниках, которые делали во времена Советского Союза на базе Ту-141. Эти беспилотники имеют дальность полетов 1000 километров, они способны развивать скорость до 1000 километров в час. Эти характеристики позволяют из беспилотника, который предназначался для фоторазведки, сделать некое изделие, напоминающее по своим характеристикам ракету средней дальности. Что, в общем-то, на Украине и сделали», — говорит специалист.

Недостаток украинского беспилотника


У нового беспилотника есть недостаток — не факт, что он способен высокоточно поражать цели. Кроме того, открытым остается вопрос выдачи точных координат и построения маршрута полета БПЛА, чтобы он не попадал в зону действия российских ПВО. «Для этого выбирается маловысотный режим полета. Однако, несмотря на этот режим, по беспилотникам, которые атаковали наши аэродромы, все равно отработала система ПВО», — говорит эксперт.

Если говорить о целях для беспилотников, то, по мнению экспертов, они могут быть самыми болезненными для России. «Они, конечно, попытаются найти такие цели, которые бы имели оглушительный медийный успех и которые бы очень больно били бы по имиджу РФ, ее армии и ПВО. Поэтому понятно, что в выборе целей, передачи координат целей Украине помогают Великобритания и Соединенные Штаты. Все подобные теракты тщательно готовятся: прорабатывается сама операция, выбирается место, время», — отметили эксперты.