Куда можно будет потратить денежные средства по программе материнского капитала в 2023 году


Источник фото: RG.ru
Гражданам Российской Федерации рассказали, какие выплаты будут положены по программе материнского капитала, и на что его можно будет потратить. Об этом, ссылаясь на экспертов, сообщает издание Life.ru.


Размер материнского капитала


В России объявили об индексации в следующем году материнского (семейного) капитала на уровень фактической инфляции. Кроме того, помимо повышения размера государственных выплат расширен список случаев, при которых материнский капитал может быть использован.

Согласно последним данным, в 2023 году начисление материнского капитала будет вестись по следующей шкале: на первого ребенка (дата рождения с 01.01.2020) — 589 500 рублей, на второго ребенка (если маткапитал на первого ребенка еще не выплачивался) — 779 000 рублей, на второго ребенка (если маткапитал на первого ребенка уже получен) — 189 500 рублей, на третьего или последующего ребенка (если маткапитал не назначался) — 779 000 рублей.

При этом на материнский капитал имеют право: женщины, родившие или усыновившие второго или третьего ребенка с 1 января 2007 года, женщины, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 января 2020 года, мужчины — единственные усыновители второго и третьего ребенка после 1 января 2007 года, мужчины, которые в одиночку усыновили первого ребенка после 1 января 2020 года, отцы, оставшиеся единственным родителем ребенка, рожденного после 1 января 2007 года.

На что можно потратить маткапитал в 2023 году


По закону просто так получить маткапитал наличными нельзя, но средства материнского капитала можно использовать для полной или частичной оплаты покупки квартиры или дома за свои деньги или в ипотеку, реконструкции или строительства дома, при этом допускается, чтобы строения были возведены как на землях для индивидуального жилищного строительства, так и на садовом участке, но помещение должно иметь статус жилого дома и быть пригодным для постоянного проживания.

«Некоторые россияне считают, что маткапитал можно реализовать при покупке любой недвижимости, лишь бы в состав собственников был включен ребенок, на имя которого выдан сертификат. Такое мнение ошибочно. На сегодня средствами маткапитала нельзя оплачивать покупку апартаментов и земельного участка без жилого дома. Также маткапитал нельзя потратить на ремонт квартиры или покупку гаража», — говорит эксперт Александр Инютин.

Материнский капитал можно использовать для оплаты образования ребенка, на оплату социальной реабилитации для детей с инвалидностью, на накопительную часть пенсии матери или ежемесячные выплаты на второго ребенка до трех лет.