Протесты не стихают: что вызвало гнев людей в Монголии


Источник фото: RG.ru
В конце сентября 2022 года Монголия стала одним из самых популярных направлений для граждан Российской Федерации, которые хотели покинуть свою страну в связи с частичной мобилизацией. Теперь же Монголия оказалась в эпицентре беспорядков, которые вызваны коррупцией чиновников. Протестующих не останавливает даже температура -20 градусов на улице. О том, что там сейчас происходит, сообщает издание Forbes.ru.


Что вызвало массовые протесты в Монголии


Всю прошлую неделю Монголию сотрясали антикоррупционные протесты. Уже в первый день демонстраций, 4 декабря 2022 года, более тысячи человек собрались на площади Сухэ-Батора, несмотря на мороз. Люди, которые собрались на площади, пытались достучаться до своего правительства.

Поводом для протестов послужила информация о том, что несколько неназванных чиновников присвоили себе 44 триллиона тугриков (12,9 миллиардов долларов) от нелегальных продаж углю Китаю. Демонстранты, которые требовали справедливости и наказания для виновных, на прошлой неделе штурмовали Дворец правительства, а на этой продолжали перед ним сидячую забастовку.

«Вот из-за этого воровства чиновники такие богатые и ведут более роскошный образ жизни, чем мы, обычные граждане», — заявил один из юных протестантов.

На второй неделе протестов их участникам разрешили разбить две юрты перед правительственным Дворцом. Уже звучали призывы распустить парламент и отправить в отставку все правительство. По данным агентства AFP, протестующие воспрянули духом, увидев поддержку со стороны общественности — люди приносили им теплую одежду и горячую еду.

Протестующие продолжают маршировать по площади Монголии


Протестующие маршируют по центру столицы с плакатами «Хватит молча терпеть!», «Хватит грабить страну!» и «Хватит жрать наше будущее!». Один из плакатов гласит: «Помогите нам, наша страна рушится». Люди выступают против коррупции в угольной промышленности на фоне стремительного роста цен.

В середине ноября 2022 года Антикоррупционный комитет Монголии объявил, что более тридцати должностных лиц, в том числе директор государственной угледобывающей компании Edenes Tavan Dolgoi, находятся под следствием по обвинению в хищениях. С 2013 по 2019 год связанные с правительством люди якобы продавали в КНР неучтенный официально уголь, общий объём которого составляет от 385 000 т до 6,5 млн т. «6,4 миллиона т угля не прошли регистрацию на монгольской таможне, но учтены китайской таможней с 2013 года», — заявил депутат Дорджханд Тогмид.