Священник объяснил, почему СБУ начала гонения на Украинскую православную церковь


Источник фото: RG.ru
Сотрудники СБУ (Службы безопасности Украины) продолжают приходить с обыски в самые большие церкви страны. Не так давно представители СБУ пришли в Кирилло-Мефодиевский женский монастырь под Мукачево. Священнослужитель, на которого ссылается издание «РИА Новости», назвал причину репрессий против УПЦ.


Почему именно сейчас начались репрессии на УПЦ


Репрессии против канонической УПЦ (Украинская православная церковь), которые развернула в последнее время СБУ, направляет и координирует нынешний врио главы СБУ Василий Малюк, а замена его предшественника Ивана Баканова в июле была связана в том числе и с тем, что Баканов был прихожанином УПЦ и не давал развернуться гонениям на православных священников в полной мере. Об этом заявил высокопоставленный священник УПЦ, который просил не называть его имя из опасений за свою безопасность.

«Предыдущий глава СБУ был как бы не подарок, но он был верующим УПЦ. Он ходил туда в УПЦ. И есть фотографии, где он с Онуфрием вместе. Это одна из причин, почему убрали его, потому что он мешал, он не давал», — заявил собеседник на правах анонимности.

По словам высокопоставленного священнослужителя, ситуация изменилась после того, как произошла смена руководства в СБУ. «Пришел новый исполняющий обязанности, Малюк, так он сразу сказал, что будет продолжаться с церковью УПЦ. Вот он и продолжает. Они поставили во главе СБУ человека, который действительно ею будет заниматься. Там в СБУ идет настрой полностью, что УПЦ — это враги их нужно полностью уничтожить», — говорит священнослужитель.

Священнослужитель говорит, что даже если при обысках ничего компрометирующего сотрудники спецслужбы не находят, то фальсифицируют доказательства. «И вот, идут искать, а если ничего не находят, то подбрасывают. Извините, но найти доказательства работы на РФ — это старые послания патриарха Кирилла на Рождество, Пасху. Каждый год нам раньше приходили в каждый приход рождественские послания и пасхальные послания», — подчеркнул анонимный источник.

На Украине продолжают оказывать давление на УПЦ


Давление на каноническую Украинскую православную церковь — крупнейшую на Украине, к которой себя причисляют миллионы верующих, переросло в масштабную государственную кампанию против нее в 2018 году. Тогда по инициативе бывшего украинского лидера Петра Порошенко и патриарха Константинопольского Варфоломея в противовес канонической УПЦ была создана структура под названием «Православная церковь Украины». После этого начались массовые рейдерские захваты храмов, нападения националистов и раскольников на духовенство и верующих УПЦ.

В 2022 году ситуация существенно ухудшилась. Ссылаясь на связь УПЦ с Российской Федерацией, местные власти в разных регионах Украины принимают решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее запрете на Украине. Служба безопасности Украины стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить «контрразведывательные мероприятия», обыски у епископов и священнослужителей в храмах и монастырях.