Полковник НМ ЛНР рассказал о черных трансплантологах, которые орудуют на украинских позициях


Источник фото: RG.ru
Полковник НМ ЛНР рассказал о том, что на украинских позициях в районе Артёмовска (Бахмут) орудуют «черные трансплантологи». Примечательно, что военнослужащий не предоставил никаких доказательств, при этом он ссылается на данные разведки. Об этом сообщает портал «Курьер.Среда».


Черные трансплантологи орудуют на украинских позициях


Полковник НМ ЛНР Виталий Семёнов выступил с заявлением: военный заявил, что в зоне СВО под Артёмовском с украинской стороны работают «чёрные трансплантологи». По словам полковника, «три недели назад в район Артёмовска прибыла небезызвестная Элизабет Дебрю. Прибыла она с представителями так называемой ЧВК «Моцарт», я сейчас перечислю их фамилии — это Джон Уэсли, Эндрю Мильбурн, Генри Розенфельд, это якобы члены ЧВК «Моцарт». На самом же деле эти люди засветились еще в 2014-2015 году, когда шли ожесточенные бои на территории Донбасса, они засветились как «черные трансплантологи».

Семёнов также заявил, что украинские войска несут катастрофические потери в районе Артёмовска, что и привлекло охотников за человеческими органами. Военный сослался на данные «разведки НМ ЛНР», однако никаких весомых доказательств своим словам он не привёл. Ряд экспертов также подвергли заявление полковника сомнению из-за сложности изъятия органов в прифронтовой полосе.

Город Артёмовск (он же Бахмут) — крупный железнодорожный узел, через который проходит снабжение сил ВСУ на Донецком направлении. На данный момент на артёмовском направлении идут тяжёлые бои.

Кто такие черные трансплантологи


«О трансплантологах на Украине ходят не просто слухи, они реально охотятся за органами убитых в ходе боевых действий, — рассказал военный эксперт полковник запаса Геннадий Алехин. — “Слетаются” туда, где идут наиболее активные боевые действия и есть широкий выбор для подбора заказанных западными клиниками органов. Сейчас ВСУ безрассудно бросают в бой свои силы под Артемовском, Бахмутом, как они его называют.

Кидают на убой молодых пацанов, необученных, зато здоровых физически, у которых нет еще ни сахарного диабета, ни мочекаменной болезни. Это такие “доноры войны”, из которых можно извлечь все, что не повреждено осколками и пулями. И “фронтовая почка” где-нибудь в Германии или Израиле ценится очень высоко».

Об Элизабет Дебрю упоминал ранее и некий сотрудник СБУ, который рассказал о схеме изъятия органов украинских военнослужащих, погибших или смертельно раненных в Донбассе. Он также отмечал, что подобная практика существовала уже в ноябре 2014 года. Биоматериал поставлялся в западные страны, в основном в Германию и Израиль, где хорошо развита трансплантология. Впрочем, СБУ официально опровергла эту информацию.

В израильской медицинской клинике «Мемориал Шишли» предлагается пакетная стоимость трансплантации почки за 18 тысяч долларов. В реальности это оборачивается гораздо большей суммой из-за дополнительных расходов. При поставках органов из Украины — прибыльный бизнес. Расходы — большей частью на транспортировку, которые осложняются отсутствием авиасообщения из зоны боевых действий. Их замораживают в непосредственной близости от передовой, потом направляют наземным транспортом в Польшу или Румынию, а оттуда — прямиком в Берлин или Тель-Авив. Украинские командиры «уступают» тела свои погибших бойцов не более чем за тысячу долларов.