Новые льготы для россиян с 1 января 2023 года: какие выплаты можно будет получить


Источник фото: RG.ru
Известно, что с 1 января 2023 года в России появятся новые льготы для бизнеса, работников, семей с детьми и пенсионеров. О том, что изменится с Нового года и на что гражданам Российской Федерации нужно обратить внимание, чтобы получить все положенные выплаты вовремя, сообщает издание Life.ru.

С 1 января 2023 года появятся новые льготы: кому положены дополнительные выплаты


Бизнес с 2023 года может получить налоговые льготы при покупке и внедрении отечественных IT-решений. Эта мера нацелена на то, чтобы сократить издержки предпринимателей при введении инноваций. Теперь с 1 января 2023 года, приобретая именно отечественные решения, в том числе в сфере искусственного интеллекта, бизнес получит льготы и сможет направить дополнительные денежные средства на технологическое обновление.

«Прожиточный минимум в 2023 году предлагается увеличить до 14 375 рублей на душу населения, а минимальный размер оплаты труда до 16 242 рублей. Также будут увеличены размеры выплат и пособий при рождении ребенка и размер детских пособий. Предусмотрено также установление универсального пособия беременным женщинам и семьям с детьми до 17 лет», — говорит ведущий юрист «Европейской юридической службы» Александр Спиридонов.

Льготы для семей с детьми


Размер ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка составит:


  • 50 процентов от прожиточного минимума (ПМ) для детей в регионе РФ, установленного на дату обращения за назначением пособия, если среднедушевой доход семьи не больше регионального прожиточного минимума на душу населения.

  • 75 процентов ПМ для детей — если среднедушевой доход семьи, рассчитанный с учётом выплаты данного пособия в размере 50 процентов ПМ для детей, не превышает прожиточного минимума на душу населения.

  • 100 процентов ПМ для детей — если среднедушевой доход семьи, рассчитанный с учетом выплаты данного пособия в размере 75 процентов прожиточного минимума для детей, не превышает прожиточного минимума на душу населения.


Для того, чтобы получить пособие, семья с детьми должна соответствовать определенным критериям. Выплата положена человеку, который является одним из родителей ребёнка. При этом у ребёнка есть российское гражданство, и он постоянно проживает на территории страны. Еще одним критерием является среднедушевой доход семьи, он не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту жительства. При определении права на ежемесячное пособие учитывается также имущественное положение заявителя и членов его семьи, а также причина отсутствия доходов.

С 1 января 2023 года появится новое пособие, которое предназначено беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности и семьям с детьми до 17 лет с доходами ниже одного регионального прожиточного минимума.

Льготы для работников


В следующем году люди, которые работают по гражданско-правовым договорам, включены в обязательное социальное страхование. Граждане получат оплачиваемый больничный, если сумма поступивших в прошлом году страховых взносов составляет не менее 4 833,72 рубля, если за прошедшие два года средний заработок будет ниже минимального размера оплаты труда, то пособия будут начисляться исходя из размера МРОТ, который действует на момент назначения выплаты.

Льготы для пенсионеров


В 2023 году пенсионеров освободят от уплаты имущественного налога. Также будет сделана скидка по уплате транспортного налога, введены субсидии на авиа- и ж/д билеты, скидки на проезд в общественном транспорте и субсидии на оплату услуг ЖКХ.