Когда начнется самая мощная магнитная буря декабря 2022 года


источник фото: gismeteo.ru
Весь декабрь 2022 года штормило. Но самая мощная магнитная буря еще впереди. Людям с проблемами со здоровьем предстоит пережить не самое легкое время в преддверии Нового года. Обстановка меняется кардинально и очень резко, за долгосрочными прогнозами уследить сложно. Каких ударов ждать впереди метеопатам, и существует ли метеозависимость, сообщает gismeteo.ru.


Предновогодняя суета омрачится неблагоприятной геомагнитной обстановкой. Магнитная буря в конце декабря затянется надолго. Ее влияние ощутят все: даже у здорового человека возникнет недомогание.

Когда начнется самая мощная магнитная буря декабря 2022 года


Декабрь 2022 года будет заканчиваться неблагоприятной геомагнитной обстановкой. В последних числах месяца магнитная буря нанесет множественные удары по нашей планете. Геомагнитная обстановка начнет портиться 22 декабря. Как сказано в долгосрочных прогнозах, в течение по меньшей мере 8 дней ситуация может кардинально меняться. Магнитная буря продолжит наносить удары разной силы до 28 декабря.

Самой мощной магнитная буря будет 22, 25 и 28 числа. В остальные дни геомагнитная обстановка будет терпимой.  К счастью, в саму новогоднюю ночь массивных ударов по магнитосфере планеты не будет. Неспокойной ожидается обстановка 23, 24 и 29 декабря – здоровье метеопатов под угрозой.

Существует ли метеозависимость


Немногие ученые верят в существование метеозависимости. Медики считают, что здоровье ухудшается не под влиянием геомагнитных ударов, а из-за ряда различных внешних факторов.

— Исследования, в том числе исследования по хронобиологической тематике, доказывают, что смена погоды не влияет на здоровье, — уверена заместитель главврача «Инвитро-Москва» Анастасия Луканина. — Известные миру заболевания входят в Международную классификацию болезней (МКБ), данных о метеочувствительности и метеозависимости там нет.

Головная боль, наиболее распространенный симптом, спровоцированный магнитной бурей, может возникнуть и из-за стрессов, переживаний, физической работы, эмоциональной нагрузки, неправильного питания, нарушенного распорядка дня. Ее, как и низкую работоспособность, скачки артериального давления может вызывать:


  • обострение хронической железодефицитной анемии, депрессии, инфекций;

  • последствия перенесенных инфекционных заболеваний;

  • дефицит витамина D;

  • постковидный синдром.


Что влияет на здоровье с медицинской точки зрения


— С медицинской точки зрения, нарушение режима сна, его недостаток, гиподинамии, несбалансированное питание, слишком много кофе, нерегулярный прием рекомендованных медикаментов и даже больше влияют на наше самочувствие, чем изменения давления воздуха, влажности или температуры, — отмечает Анастасия Луканина.

Принято считать, что хронические заболевания обостряются из-за негативного влияния магнитной бури. Но к этому могут приводить и высокая влажность, низкое атмосферное давление, усиленный ветер, плохая погода в целом.

В среду, 14 декабря 2022 года, астрофизики прогнозируют абсолютно спокойную геомагнитную обстановку. В течение дня перемен «космической» погоды не будет. Магнитная буря не усилится, не будет наносить многочисленные удары. Сила возмущений в магнитосфере Земли составит 1 балл.