Загадочный манускрипт: что за послание нашли учёные


Источник фото: RG.ru
Группа ученых обнаружила в древнем манускрипте загадочное послание. Установлено, что это послание было написано женщиной, которая умела читать по-латыни, а в те времена нужна была очень веская причина для такого обращения с текстом Деяний апостолов. Об этом сообщает издание Life.ru.


Кто сделал открытие древнего манускрипта


Открытие было сделано аспиранткой британского Университета Лестера Джессика Ходжикинсон. Лестерский университет славится тем, что нашел останки короля Ричарда III, да и вообще многое сделал для сохранения и исследования древнего культурного наследия. Джессика решила заняться одной рукописью, которой больше тысячи лет: она написана примерно в 700-750 годах нашей эры где-то в южной части Англии. Те времена в европейской истории записаны как Тёмные века, и это название подходит им во всех смыслах.

Во-первых, с тех самых пор сохранилось очень мало документов, а во-вторых, это был период культурного упадка, рабства и убежденности в том, что планета Земля плоская. В этой пустыне раздавался глас вопиющего бенедиктинского монаха Беды Достопочтенного, который доказывал, что о шарообразности мира как минимум говорит тот факт, что в разных местах Земли звездное небо выглядит по-разному. Зато это были времена культа святых.

Учёные нашли в древнем манускрипте загадочное послание


Исследованный манускрипт содержит текст евангельских Деяний апостолов на латыни. Известно, что он хранится в библиотеке Оксфордского университета. Дело в том, что в нем когда-то нашли скрытый фрагмент надписи. Аспирантка решила как следует исследовать документ, любопытство повело ее в верном направлении. Она воспользовалась фотометрическим 3D-сканером. Оказалось, что на полях рукописи скрываются многочисленные надписи и даже рисунки. Они, судя по всему, были незаметно нацарапаны. Есть все основания предполагать что это было сделано женщиной: она не менее 15 раз нацарапала имя Эдбурха. Классическое средневековое женское имя, притом очень благородное.

Помимо многочисленных упоминаний загадочной ЖЭдбурхи прослеживаются рисунки каких-то странных человечков, один из них протягивает вперед руки, а другой назидательно или угрожающе взмахивает перед ним рукой. Учёные предполагают, что это написала и нарисовала сама Эдбурха. Что именно она хотела этим сказать тайна, покрытая мраком из тех далеких времен.

Эксперты говорят, что имя было выцарапано 15 раз не просто так. Возможно, автор рисунка был влюблен в того, чье имя написал.