Как российским водителям быстро и просто убрать лед с лобового стекла


Источник фото: RG.ru
Российским водителям дали несколько советов, которые помогут им убрать лед с лобового стекла и не поцарапать его. По словам экспертов, это действительно можно сделать, самое главное — следовать инструкции.


Как быстро убрать лед с лобового стекла и не поцарапать его


Первое, что приходит на ум — завести и прогреть машину. Если в машине есть электрообогрев стекла, то оно разморозится за пару минут. Если нет — включаем печку и режим обдува «На стекло». Постепенно стекло прогреется, и лед растает.

Если автомобиль имеет систему автоматического климат-контроля, то она сама включает вентилятор на полную и направляет весь поток воздуха на лобовое стекло.

Совет: не используйте при этом «дворники», которые, скорее всего, примерзли к стеклу — можно сжечь предохранитель; «дворники» лучше сразу выключить. И не гоняйте стеклоочистители, как только стекло начало оттаивать — вы просто моментально испортите резинки на «дворниках». Оттаявший лед сам постепенно сползет с лобового стекла.

Очистить лобовое стекло ото льда можно и с помощью специального средства для снятия обледенения, которое эффективно при -25°С. Но, как мы уже проговорили ранее, примерзшими к стеклу «дворниками» пользоваться не стоит. Поэтому советуем залить средство от обледенения не только в омыватель, но и в обычный распылитель: пока автомобиль греется и размораживает стекло с внутренней стороны, распылите жидкость на лобовое стекло с улицы.

Если специальной жидкости от обледенения нет — берите спирт, подойдет даже медицинский. Его также следует распылить на лобовое стекло, это ускорит процесс оттаивания.

Другие способы избавиться от надоедливого льда


Обледенение лобового стекла можно предупредить и потом не морочиться с его очисткой. Просто накройте стекло с вечера специальным покрытием, а если такого нет, то можно взять тонкий брезент, старое покрывало или шерстяное одеяло.

А чтобы к стеклу не примерзали «дворники» опытные автолюбители советуют между ними и стеклом вставить спичечные коробки, а затем накрыть стекло. Утром сняли покрытие, коробки вытащили, прогрели машину — и вперед.

Есть несколько способов очистки лобового стекла от обледенения, которыми пользуются немало водителей. Но мы советуем:

Не используйте для лобового стекла шкребок

Шкребок подходит для очистки боковых и заднего стекол, но лобовое стекло лучше им не чистить. Лобовое стекло состоит из триплекса — это прочный многослойный материал, но его легко поцарапать.

Не используйте уксус

Часто встречаются советы распылять на стекло с вечера смесь уксуса с водой, чтобы оно не замерзало. Мы не советуем этого делать: не забывайте, что уксус — это кислота, и если она попадет на лакокрасочную поверхность, то может испортить ее.

Никакой горячей воды

Ни в коем случае не поливайте лобовое стекло снаружи горячей водой — в результате температурного шока получите на стекле трещины.