Какой церковный праздник сегодня, 13 декабря


Источник фото: obzor-mest.ru
Тринадцатого декабря православных христиан ожидает сразу два праздника. Оба из них указаны в различных церковных постах в качестве дня почитания памяти святых. Данные списки помогают узнать даты значимых религиозных событий для верующих православной христианской церкви.


Церковные православные праздники 13 декабря



Андреев день


Апостола Андрея Первозванного

В данный день почитают память об апостоле Андрее, брате Петра. Он проживал в первом веке нашей эры и имел прозвище Первозванного. Получил он его за то, что именно он стал первым, кого Иисус Христос призвал в качестве своего ученика. Его судьба сложилась трагически, ведь его, как и его учителя распяли, но только Андрея на косом кресте, который с того времени называют в его честь.

Рождественский пост


16 день праздника

Также в это время происходит один из наиболее длинных постов с целью очищения людей и подготовки к Рождеству Христову. Данное очищение происходит на протяжении сорока дней, и на тринадцатое декабря приходится шестнадцатый из них.

Народные приметы 13 декабря



  • Если в этот день холодно и ясно – это к добру, к урожаю, а когда тепло – к худу.

  • Кошка вылизывает свое тельце, лапки и хвост – к ясной морозной погоде.

  • Низкие и быстро идущие облака предвещают стужу.

  • Коли на Андреев день снег пойдет, то пролежит он 100 дней.

  • Печной огонь красный – будут морозы, белый – оттепель.

  • Уголь, нагоревший на лучине, крутится – жди морозов.

  • Девушки ставили в воду веточку любого фруктового дерева. Если до Рождества на ней распускались листочки – значит, весной девушка выйдет замуж.

  • Вторично ходили слушать воду в колодце и результат сверяли с тем, что дало наблюдение 9 декабря: тихая вода – хорошая зима; шумная – к морозам и вьюгам.


Заговоры 13 декабря


Заговор на жениха


Поздно вечером на столе разламывают краюху хлеба, посыпают крестообразно солью, кладут себе под подушку, предварительно завернув ее в салфетку. Ложась, говорят так:

Святой Андрей, тебя Бог звал

И тебе за то Божье Царство дал.

Позови и мне, Божьей рабе (имя),

Раба (такого-то).

Святой Андрей, помоги!

Дай его мне в женихи.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Аминь.

13 декабря по народному календарю: день Андрея Первозванного, Андрей Первозванный, Андрей осенний, гадальный, тихая вода, шумная вода.

К традиционным мероприятиям тринадцатого декабря считается почитание памяти Акакия Синайского, которого считали целителем от различного рода недугов. По этой причине различные знахари и целители считают эту дату своим профессиональным праздником. Традиционно в этот день слушают воду, для чего выходят к рекам и озерам, или, в крайнем случае, ближе к колодцам. В случае, если вода спокойна, можно предполагать, что зимний период будет теплым и без серьезных катаклизмов. Однако, если вода будет гудеть, стоит ожидать бури и серьезные морозы, а если сильно плещется, то может произойти какое-то природное бедствие.

Также в этот день девушкам рекомендуется гадать на своих будущих мужей. Для того, чтобы он им приснился, необходимо было сеять лен в горшках с землей. Также для достижения необходимого результата стоило двадцать семь раз прочитать молитву «Отче наш», при этом треть стоя на ногах, треть на коленях, и треть сидя. После этого произносились заговорные слова и девушки должны были лечь спать.

Этими словами были: «Святый Андрею, я на тебе лен сею, дай же мени знати, за ком я буду той лен рвати». Также есть еще один вариант, по которому необходимо на ночь положить под подушку кусочек хлеба и заговаривать своего суженного прийти на обед.  Для того, чтобы определить, как быстро девушка станет чьей-то женой, необходимо сорвать ветку от любых фруктовых деревьев и поставить ее в воду. В случае, если перед Рождеством листочки на веточке распустятся, вскоре быть свадьбе. Для того, чтобы гадания сбывались, необходимо просить помощь у святого Андрея Первозванного, и как минимум семь дней соблюдать пост.