Испортит ли новогоднюю ночь непредсказуемая магнитная буря декабря 2022 года


источник фото: v1.ru
Людям с метеозависимостью необходимо поберечь силы до новогодней ночи. Менее трех недель осталось до праздника, но за это время геомагнитная обстановка кардинально изменится несколько раз. Какие удары будут нанесены по Земле в самую долгожданную ночь года, сообщает v1.ru.


В преддверии Нового года начнется суета. В прибавку к беспокойству, связанному с подготовкой к нему, придется много внимания уделить здоровью. Астрофизики прогнозируют затяжную магнитную бурю, последствия влияния которой ежемесячно чувствует человеческий организм.

Какая магнитная буря ожидается в новогоднюю ночь


На закате декабря магнитная буря не даст покоя, не позволит сосредоточиться на подготовке к празднику. В конце месяца ожидается настоящий шторм – шквал ударов по магнитосфере планеты.

Геомагнитная обстановка начнет портиться 22 декабря. Как сказано в долгосрочных прогнозах, в течение по меньшей мере 8 дней ситуация может кардинально меняться. Магнитная буря продолжит наносить удары разной силы до 28 декабря.

Пиковой мощности геомагнитные удары достигнут 22, 25 и 28 декабря. В эти дни людям с метеозависимостью нужно быть предельно осторожными. Неспокойной обстановка будет 23, 24 и 29 декабря – здоровье метеопатов под угрозой. Непосредственно в новогоднюю ночь магнитная буря успокоится, но последствия ее влияния будут ощутимыми.

В чем причина метеозависимости


Не все медики, ученые и даже астрофизики сходятся во мнении, что метеозависимость существует. По мнению Анастасии Луканиной, заместителя главврача «Инвитро-Москва», головную боль и ряд других неприятных симптомов вызывают не погодные перемены, а совершенно другие факторы.

— Исследования, в том числе исследования по хронобиологической тематике, доказывают, что смена погоды не влияет на здоровье, — уверена Анастасия Луканина. — Известные миру заболевания входят в Международную классификацию болезней (МКБ), данных о метеочувствительности и метеозависимости там нет.

В чем тогда причина плохого самочувствия, головной боли? Врач считает, что дело может быть в мигрени, последствиях напряжения, нарушения распорядка дня и режима питания, к примеру. Чтобы понять, чем вызвано болезненное состояние, необходимо обратиться к врачу.

Головную боль, низкую работоспособность, скачки артериального давления может вызывать:


  • обострение хронической железодефицитной анемии, депрессии, инфекций;

  • последствия перенесенных инфекционных заболеваний;

  • дефицит витамина D;

  • постковидный синдром.


— С медицинской точки зрения, нарушение режима сна, его недостаток, гиподинамии, несбалансированное питание, слишком много кофе, нерегулярный прием рекомендованных медикаментов и даже больше влияют на наше самочувствие, чем изменения давления воздуха, влажности или температуры, — отмечает Анастасия Луканина.

К слову, хронические болезни могут обострятся в периоды низкого атмосферного давления, повышенной влажности, сильного ветра.

Геомагнитная активность 13 декабря 2022 года


Во вторник, 13 декабря 2022 года, астрофизики прогнозируют абсолютно спокойную геомагнитную обстановку. В течение дня перемен «космической» погоды не будет. Магнитная буря не усилится, не будет наносить многочисленные удары. Сила возмущений в магнитосфере Земли составит 1 балл.