Как быстро и легко получить вид на жительство в Турции: лайфхаки для россиян


Источник фото: RG.ru
Среди государств, куда переезжают граждане Российской Федерации, Турция — одно из самых популярных. Именно здесь можно оставаться без визы 60 дней и сравнительно несложно получить вид на жительство. О том, как это сделать, рассказал предприниматель и основатель эмиграционного центра Mircare Алексей Невзоров, на которого ссылается издание Forbes.


Как быстро получить вид на жительство в Турции


Вид на жительство в Турции называется lkamet, он открывает массу возможностей. С этим документом вы можете свободно выезжать и возвращаться в страну, получать бесплатную первичную медицинскую помощь, а также получать визы других стран, не возвращаясь в Россию. Правда, многое зависит от вида ВНЖ, а с шенгенской визой сейчас могут возникнуть проблемы.

В теории заявление на получение визы в европейскую страну подать можно, однако на практике клиенты с туристическими видами на жительство в Турции часто получают отказы. Отказывают, в частотности, консульства Франции, Италии, Испании, Греции. Больше шансов получить шенгенскую визу у россиян, которые являются обладателями нетуристических видов на жительство — собственники компаний, владельцы недвижимости (не арендаторы) и все те, у кого на обороте ВНЖ написано, что он долгосрочный.

Получить ВНЖ в Турции сегодня можно несколькими способами. Например, вы можете оформить документы, сняв недвижимость в аренду как минимум на полгода, поступить в местный вуз и получить студенческую визу, заключить брак с гражданином или гражданкой Турции, приобрести недвижимость, инвестировать в экономику и открыть свою компанию. Важно понимать, что для получения любого ВНЖ нужно будет собрать пакет документов еще в РФ. На всякий случай оформите справку 2-НДФЛ и выписку со счета из российского банка: миграционной службе важно знать, что вы финансово самостоятельны, а средства на покупку или аренду получить легально. При необходимости закажите свидетельство о заключении и расторжении брака. Если уезжаете с ребенком от первого брака, вам нужно будет получить согласие второго родителя с апостилем.

В Турции нужно жить по прописке


По словам эксперта, этот вариант является идеальным для многих граждан РФ. После начала коронавирусной пандемии турецкое правительство ужесточило правило въезда и получение туристического ВНЖ. Потом началась рецессия, а затем увеличился поток мигрантов, и турецкое правительство пошло на ряд мер, усложняющих процесс получения вида на жительство.

С июля Турция снизила квоты на выдачу видов на жительство иностранцам в районе страны до 20 процентов от общего населения каждого района. В итоге сейчас некоторые районы в самых популярных среди иностранцев городах, таких как Анталья и Стамбул, оказываются «закрытыми». Кроме того, миграционная служба может проверить, действительно ли обладатели ВНЖ проживают по тому адресу, который указали в своих документах.

Если иностранец не проживает по адресу, по которому подавал заявку в миграционную службу, а при проверке это выяснится, то ВНЖ могут аннулировать, и в течение десяти дней вам нужно будет покинуть страну.