Сергей Собянин анонсировал появление новой станции метро в Москве


Источник фото: RG.ru
Жителям российской столицы рассказали, как будет выглядеть новая станция метрополитена в городе. Об этом, ссылаясь на заявление градоначальника Москвы Сергея Собянина, сообщает портал «Курьер.Среда».


Как будет выглядеть новая станция метро в Москве




Мэр Москвы Сергей Собянин вместе с российскими экспертами заявил, что ему нравится дизайн будущей станции метрополитена под названием «Физтех» Люблинско-Дмитровской линии. Креативщики привнесли в дизайн необычные геометрические фигуры в виде конусов, которые расширяются вверх. Вестибюль выполнен в форме стандартной фигуры — прямоугольника. Станция будет особенно удобной для студентов и преподавателей Московского физико-технического института, который расположен рядом.

«Раньше добраться до вуза можно было только на автобусах и электричках. Открытие станции запланировано на будущий год, это значительно облегчит жизнь многим москвичам», — говорит градоначальник столицы.



Отметим, что на сегодняшний день в российской столице работает 241 станция метрополитена. Большая часть пришлась на Сокольническую линию. Метро для жителей столицы — это удобный способ передвижения, так можно не стоять в пробках по несколько часов, а быстро добраться туда, куда нужно.

В Москве продолжат обновление составов поездов метро


Отличные новости приходят с российской столицы. Власти Москвы подписали дополнительное соглашение на поставку новых вагонов в московский метрополитен. Об этом заявил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. «Недавно мы внесли изменения в контракт на поставку самых современных вагонов метро, а также увеличили объем контракта со сроком поставки в 2024-2025 годы. У Москвы сформирован долгосрочный и четкий план по обновлению подвижного состава и поставкам поездов на новые линии, поэтому наши темпы обновления — одни из самых быстрых в мире», — отметил Ликсутов.

Господин Ликсутов отметил, что с 2010 года закуплено более 4 тысяч современных вагонов, обновлен парк уже до семидесяти процентов. С 2024 года в производимый подвижной состав будет внесен ряд улучшений. Как уточняет пресс-служба департамента транспорта, подписано дополнительное соглашение на увеличение числа поставляемых вагонов на более чем 500 единиц. Срок поставки — 2024-2025 годы.