День Конституции Российской Федерации отмечается 12 декабря 2022 года

День Конституции Российской Федерации отмечается 12 декабря 2022 года


День Конституции России в 2022 отмечается 12 декабря, официальный праздник без статуса государственного. Он посвящен принятию основного закона РФ. День Конституции посвящен событиям 12 декабря 1993 года, когда после долгих противостояний, слушаний и обсуждений на различных уровнях был принят основной закон страны посредством всенародного голосования.


История праздника


Праздник был учрежден Указом Президента РФ Б. Ельцина от 19 сентября 1994 г. № 1926 «О Дне Конституции Российской Федерации» и закреплен Федеральным законом от 13 марта 1995 г. № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России». 12 декабря было объявлено государственным праздником и выходным днем.

24 декабря 2004 года Государственная Дума внесла изменения в Трудовой кодекс РФ, согласно которым 12 декабря стало рабочим днем, начиная с 2005 года. День Конституции России был исключен из перечня государственных праздников и причислен к памятным датам.

Искусство празднования


Этот праздник отмечают как на государственном уровне, среди самых высоких чинов, так и в обычных семьях. Людей, которые много делают для развития права в стране, награждают различными грамотами, благодарственными письмами, памятными презентами. Проводятся собрания и совещания, на которых обсуждается нынешнее положение дел в государстве.

В школах, ВУЗах и специальных учебных заведениях ведется просветительская работа. Нередко гражданам предлагаются интересные викторины из области права и возможность что-то выиграть за правильные ответы. Этот день должен лишний раз показывать, что Конституция — важнейший закон страны, а потому ему всегда надо уделять внимание.

Несмотря на это, в этот день по всей стране проходят различные мероприятия, посвященные данной памятной дате в честь главного закона страны. Особенно много мероприятий проходит в образовательных и культурных учреждениях российских городов — это уроки правоведения, «круглые столы», тематические презентации и выставки, праздничные концерты, массовые акции, митинги, флешмобы и т.д.

Традиции


Для многих граждан событие утратило свою торжественность после отмены выходного дня, несмотря на то, День Конституции РФ отмечается достаточно широко.

В этот день проводятся торжественные заседания, концерты, в школах ученикам рассказывают об основных нормах, перечисленных в главном документе страны.

Праздник отмечается, в первую очередь, в кругу правоведов, применяющих документ в профессиональной деятельности. Судьи, юристы, прокуроры, адвокаты отмечают эту дату наиболее широко.

Выдающихся деятелей права награждают медалями, почетными грамотами и памятными подарками. Общественные движения устраивают акции, раздавая листовки с цитатами статей Конституции РФ.

Интересные факты


Слово «Конституция» происходит от латинского «устройство». Некоторые своды законов существовали уже почти четыре тысячи лет.

Первой Конституцией в мире называют юридический кодекс, изданный шумерским правителем Уруинимгином около 2300 лет до нашей эры.

Свидетельство об этом было обнаружено при раскопках на территории современного Ирака в 1877 году. Сам документ не найден, однако известно, что он давал некоторый набор прав жителям города.

С того времени множество правительств правили на основании специальных кодексов записанных законов. Старейшим существующим ныне документом является Судебник Ур-Намму города Ура, который был издан около 2050 года до нашей эры.

Самой старой из ныне действующих Конституций мира является основной закон Сан-Марино, который был принят в 1600 году, притом, что базировался этот закон на городском уставе, принятом за 300 лет до этого.

Первой все еще действующей номинальной Конституцией считается Конституция Массачусетса, принятая в 1780 году.

В Совфеде предложили вновь сделать День Конституции выходным


День Конституции в России должен быть выходным, как это было в советское время и еще недавно — в новейшей истории страны, считает сенатор Людмила Нарусова. Свое мнение она высказала на заседании комитета СФ по конституционному законодательству.

По мнению парламентария, россияне недостаточно хорошо знают Основной закон, что «неправильно и непатриотично». «Люди старшего поколения помнят, что, когда мы в школе учились, то знали, что 5 декабря — это День Конституции, это выходной день, это праздник, знание об Основном законе страны прививалось с младых ногтей», — напомнила Нарусова.

«Мне кажется, что необходимо сделать 12 декабря общегосударственным выходным днем. Это привлечет внимание и интерес к изучению и самому факту знания, что в стране есть Основной закон», — считает она. «Это несправедливо, что все предыдущие конституции — и «сталинская», и «брежневская» — всегда были государственным выходным днем, а ныне действующая таким вниманием государства обойдена», — добавила парламентарий.

«Лично я вас поддерживаю», — ответил глава комитета Андрей Клишас, добавив, что пока это не предмет для обсуждения, поскольку инициатива никак не сформулирована. «Предложите закон о ведении такого праздничного выходного дня», — сказал он, обращаясь к Нарусовой.