Выходной или нет в День конституции Российской Федерации 12 декабря 2022 года?


Источник фото: ftimes.ru
Ежегодно 12 декабря страна празднует День Конституции Российской Федерации. И казалось бы, что важная памятная дата для государства должна подкрепляться соответствующим статусом, название «государственный», более пятнадцати лет этот праздник его не имеет.


День Конституции Российской Федерации, выходной или нет


Согласно 112-й статье Трудового кодекса Российской Федерации, был принят перечень праздников, предусматривающих выходной день. Список выглядит следующим образом:


  • С начала года по 8-е января – общие Новогодние каникулы.

  • Седьмое января – Рождество Христово.

  • Двадцать третье февраля – День защитника Отечества.

  • Восьмое марта – Международный женский день.

  • Первое мая – Всемирный день Труда и Весны.

  • Девятое мая – День Победы над фашизмом.

  • Двенадцатое июня – День России.

  • Четвертого ноября – День народного единства.


В перечне официальных праздников не нашлось места Дню Конституции РФ, который принято отмечать 12 декабря. Поэтому можно смело идти на работу с ощущением торжества. Лишь в 2004 году Государственная Дума своим решением под номером 201 исключила данную дату из перечня государственных праздников. Согласно общероссийскому производственному календарю, 12 декабря считается обыкновенным рабочим днем.

При особом отношении отдельной организации или компании к Конституции РФ позволяется устроить выходной день, чтобы сотрудники могли отметить памятную дату каким-либо способом. Подобное решение руководства фирмы должно быть обязательно закреплено юридически в соответствующем нормативном акте.

Может предоставляться дополнительный отдых работникам всех видов коммерческих фирм. Для этого не обязательно обращаться за согласованием к вышестоящим органам. Обязательным условием для такого действия является отсутствие финансовых санкций. Если гражданин имеет фиксированный оклад, за празднование Дня Конституции он должен получить столько же денег, сколько и в обычный рабочий день.

Что такое Конституция России, и почему этот день теперь не выходной


Конституция Российской Федерации является прочной основой для демократического развития страны. В ней не просто декларируются хорошие намерения государства. Данный документ прямого действия формирует отношения между властями и народом. Каждый гражданин должен знать тонкости Конституции и уметь грамотно их применять. Это нормы цивилизованной жизни общества и сильный рычаг для повышения качества жизни граждан.

Первый экземпляр Конституции представляет собой документ, имеющий переплет, выполненный из тонкой кожи красного цвета. На нем отображен серебряный официальный герб России, а также надпись, выполненная золотом: «Конституция Российской Федерации». В библиотеке президента Российской Федерации в Кремле сохранен первый экземпляр Конституции РФ, который периодически используется во время процедуры инаугурации.

С тех пор, как впервые была принята Конституция, в документ внесли ряд дополнений и изменений. Одна из последних поправок свидетельствует о том, что Президент РФ будет избираться на срок шесть лет, а не четыре, как это было указано изначально. Голосование, как и прежде, должно проводиться путем прямого тайного избирательного права. Кроме этого, изменение предусматривает увеличение срока службы депутатов Госдумы, которые теперь будут находиться в главном законодательном органе страны в течение пяти лет, а не четырех.

Вынужденные изменения в основной Закон страны были внесены в 2014 году, когда объединились воедино два органа – Верховный суд и Верховный арбитражный суд РФ. Причиной тому послужило принятие в состав Российской Федерации города федерального значения Севастополь и республики Крым. Также среди новинок учреждение института федеральных сенаторов.

Почти одиннадцать лет День Конституции признавался в качестве официального выходного. Но в 2004 году депутаты Госдумы проголосовали за поправки в Трудовой кодекс РФ. Они предусматривали изменение в праздничном календаре страны. Принятый законопроект отменял выходной день на День Конституции, а торжественный день назывался памятной датой России.

Несмотря на снижение статуса праздника, в стране проводится множество мероприятий, посвященных главному Закону страны. Зачастую образовательные и культурные учреждения в российских городах проводят специальные акции, круглые столы, уроки правоведения и даже юридические диктанты. Нередко граждане проявляют инициативу при организации флешмобов, концертов, выставок, презентаций и акций.