Могут ли родители отказать своему ребёнку в дорогом подарке на Новый год


Источник фото: RG.ru
Новый год — это снег, праздничная ёлка, гирлянды, игрушки, песни и подарки. Иногда дети просят у Деда Мороза слишком дорогие подарки, что, к сожалению, невозможно воплотить в реальности. Что же делать родителям, которые предстают в образе доброго и бородатого волшебника — дарить подарок или отказать ребенку? Ответ на этот вопрос есть у профессора, психолога Ильи Слободчикова, на которого ссылается издание «Комсомольская правда».


Можно ли родителям отказать в дорогом подарке ребёнку на Новый год


Проще всего, говорят эксперты, если позволяют материальные возможности, сразу обозначить — есть подарок от мамы с папой, а есть волшебный подарок от Деда Мороза. «Ты, конечно, можешь ему написать, что ты желаешь, но волшебник может принести тебе неожиданный сюрприз».

Многие сейчас возразят, если ребенок получит не то, что просил, то он разуверится в чудесах и волшебстве, — говорит Илья Слободчиков. — Но на самом деле, главное в подарке — это вовсе не его материальная ценность. К сожалению, часть родителей считает, что важнее всего реализация материального желания ребенка, взрослым проще купить диск с новыми играми, телефон и т.д., чем задуматься о том, как подарить настоящее чудо. Но половина опрошенных нами родителей уверены, что подарок от Деда Мороза должен носить эмоционально насыщенный характер.

Вы подумаете: легче сказать, чем сделать. А что, если чадо просит подарок, который вам не по карману? Напишите ему ответное письмо от имени Деда Мороза — включитесь в игру! На самом деле найти слова, которые не разочаруют ребенка, а подарят ему сказку, легко, если вспомнить свои детские эмоции.

Конечно, не нужно доводить ситуацию до абсурда, — продолжает Илья Слободчиков. — Например, сын хотел умные часы, а ему подарили кружку… Кажется, тут сложно придумать «отмазку».

Ничего подобного, ценность подарка определяется не только его ценой, — не согласна эксперт Ирина Беляева. — У подарка есть большая “прибавочная стоимость”, это доброта, тепло, понимание интересов ребенка. Через подарок получатель понимает, насколько много даритель знает о нем. Насколько он попал в сердечко.

Возвращаясь к ситуации с кружкой: предположим, на ней будут нанесены любимые герои ребенка из Майнкрафта или комиксов. А еще к кружке может прилагаться билет на елку (или в кино, в лазертаг, куда-то, куда хотел ребенок). И в письме Дед Мороз скажет, мол, я договорился с родителями: «Они подарят тебе часы на день рождения. А я хочу, чтобы вы с папой (мамой) взяли этот билет и весело провели время!».

Взрослые тоже могут писать письма Деду Морозу


Эксперты уверены, что традиция с написанием писем Деду Морозу очень важна не только для детей, но и для взрослых.

Ребенок учится формулировать желания, объяснять, аргументировать, почему ему важна именно эта вещь. Учится выбирать главное среди незначительного. А еще это невероятное чувство предвкушения праздника и волшебства.

Взрослым тоже нелишне сформулировать свои желания, понять, чего же им не хватает. Сегодня нам всем не хватает эмоциональной поддержки и тепла. А многие переживают ощущение внутреннего одиночества. А письмо Деду Морозу позволит высказать все, что внутри накипело. И это позволит супругу или детям разобраться, что они могут сделать, чтобы стать вновь ближе и возникло ощущение, что тебя понимают. И если под елочкой вы нашли то, о чем просили Деда Мороза, это будет означать, что ваше желание услышали близкие люди.